Продолжается официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Пакистан

Сегодня ожидаются встречи белорусского лидера с премьер-министром, президентом, а также спикерами парламента этой южноазиатской страны. Запланировано участие Александра Лукашенко в открытии бизнес-форума. В Исламабаде уже два дня активно работает белорусская делегация. Одна из ключевых договоренностей - правительство Пакистана намерено субсидировать аграриев для закупки белорусской техники. Также стороны подписали договор об открытии в Исламабаде совместного центра по координации научно-технического и инновационного сотрудничества. Подробнее - Наталья Бреус. Ежегодно встречаться - видимо, такого принципа решило придерживаться руководство двух государств, когда в мае прошлого года официальный Минск и Исламабад сняли отношения с паузы. Приезд Александра Лукашенко в пакистанскую столицу и подписанная тогда декларация о белорусско-пакистанском партнерстве ознаменовали новый этап в отношениях двух государств. Только через 20 лет после того, как были установлены дипотношения, в Исламабаде открылось белорусское посольство. И начиная с 2014, контакты оживились. Стало понятно: нужно продвигать сотрудничество Беларуси и такой большой страны в Южной Азии. Главное - политическая воля. Вчера белорусский борт номер один приземлился в аэропорту Исламабада. По-дружески Президента Лукашенко встречал лично премьер Наваз Шариф. По канонам диппротокола, это можно расценивать как знак особого расположения и уважения. Товарооборот в прошлом году между странами приблизился к 60 миллионам долларов. Бывало и вдвое больше. Пакистан — перспективный партнер для Беларуси в Южной Азии. Это, как говорят экономисты, емкий рынок в почти 200 миллионов человек. Для белорусских машиностроителей это государство является одним из ключевых рынков сбыта тракторов вне стран СНГ. Кроме этого, мы поставляем в Пакистан калийные удобрения, синтетические нити, шины, газетную бумагу и детское питание. Они нам завозят рис, пищевые продукты, изделия из кожи, ткани и спортинвентарь. Прибавить рассчитывают и после переговоров на высшем уровне, а также бизнес-форума. Вообще, эта осень проходит для нашей страны под знаком Азии - на прошлой неделе состоялся диалог Минска и Пекина. Последовательно Беларусь выстраивает сотрудничество с крупнейшими странами этого региона и мира. Этот день в Исламабаде пройдет под знаком белорусско-пакистанского диалога. Александр Лукашенко проведет насыщенные переговоры. Запланированы встречи с премьер-министром, президентом, также спикерами парламента Пакистана. Большое значение придают стороны продвижению общей экономике. Поэтому ожидается участие лидеров Беларуси и Пакистана в бизнес-форуме.
05.10.2016 07:01

Сегодня ожидаются встречи белорусского лидера с премьер-министром, президентом, а также спикерами парламента этой южноазиатской страны. Запланировано участие Александра Лукашенко в открытии бизнес-форума. В Исламабаде уже два дня активно работает белорусская делегация. Одна из ключевых договоренностей - правительство Пакистана намерено субсидировать аграриев для закупки белорусской техники. Также стороны подписали договор об открытии в Исламабаде совместного центра по координации научно-технического и инновационного сотрудничества. Подробнее - Наталья Бреус.

Ежегодно встречаться - видимо, такого принципа решило придерживаться руководство двух государств, когда в мае прошлого года официальный Минск и Исламабад сняли отношения с паузы. Приезд Александра Лукашенко в пакистанскую столицу и подписанная тогда декларация о белорусско-пакистанском партнерстве ознаменовали новый этап в отношениях двух государств.

Только через 20 лет после того, как были установлены дипотношения, в Исламабаде открылось белорусское посольство. И начиная с 2014, контакты оживились. Стало понятно: нужно продвигать сотрудничество Беларуси и такой большой страны в Южной Азии. Главное - политическая воля.

Вчера белорусский борт номер один приземлился в аэропорту Исламабада. По-дружески Президента Лукашенко встречал лично премьер Наваз Шариф. По канонам диппротокола, это можно расценивать как знак особого расположения и уважения.

Товарооборот в прошлом году между странами приблизился к 60 миллионам долларов. Бывало и вдвое больше. Пакистан — перспективный партнер для Беларуси в Южной Азии. Это, как говорят экономисты, емкий рынок в почти 200 миллионов человек. Для белорусских машиностроителей это государство является одним из ключевых рынков сбыта тракторов вне стран СНГ.

Кроме этого, мы поставляем в Пакистан калийные удобрения, синтетические нити, шины, газетную бумагу и детское питание. Они нам завозят рис, пищевые продукты, изделия из кожи, ткани и спортинвентарь. Прибавить рассчитывают и после переговоров на высшем уровне, а также бизнес-форума.

Вообще, эта осень проходит для нашей страны под знаком Азии - на прошлой неделе состоялся диалог Минска и Пекина. Последовательно Беларусь выстраивает сотрудничество с крупнейшими странами этого региона и мира.

Этот день в Исламабаде пройдет под знаком белорусско-пакистанского диалога. Александр Лукашенко проведет насыщенные переговоры. Запланированы встречи с премьер-министром, президентом, также спикерами парламента Пакистана. Большое значение придают стороны продвижению общей экономике. Поэтому ожидается участие лидеров Беларуси и Пакистана в бизнес-форуме.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =