Президенты Беларуси и Туркменистана пообщались один на один

Продолжается официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан. Вчера Глава белорусского государства провел переговоры с президентом этой страны. Гурбангулы Бердымухамедов лично встречал Александра Лукашенко у дворца "Огузхан". В 2009 политики условились встречаться ежегодно. И строго придерживаются договоренностей, чтобы вовремя проводить ревизию совместных проектов. После официальной церемонии встречи президенты пообщались один на один. Белорусский лидер подчеркнул, что взаимный товарооборот необходимо наращивать. Кроме этого, речь шла и о Гарлыкском горно-обогатительном калийном комбинате. Его белорусы строят в Туркменистане под ключ. Объект сдадут в срок. Александр Лукашенко добавил, что Беларусь готова сотрудничать с Туркменистаном по широкому спектру направлений. Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Да, действительно, у нас есть определенные проблемы с падением взаимного товарооборота, но для этого мы и встречаемся, поскольку это фундамент наших отношений. Мы видим причины падения его, но и мы полны решимости восстановить эти торгово-экономические отношения. Для этого все есть, мы, как договорились, строим здесь мощный машиностроительный центр, торговый огромный дом. Мы уже имеем договоренности. Я с послами разговаривал Ирана, Афганистана. Мы будем работать на другие рынки, и они изъявляют большой интерес". Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Туркменистана: "Как раз таки накануне Вашего визита состоялась межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, где мы привлекаем и бизнес. Мы Вам благодарны. В эти дни в Ашхабаде проходит белорусско-туркменская выставка-ярмарка. Не только народу Туркменистана, но и гостям мероприятия представится хорошая возможность изучить продукцию, которая была произведена в Беларуси". Во время встречи в расширенном составе с участием делегаций Александр Лукашенко подчеркнул, что Туркменистан для Беларуси - стратегический партнер в Центральной Азии. Это подтверждается как конструктивным двусторонним взаимодействием, так и в рамках международных организаций. Главы двух государств приняли совместное заявление об углублении дружбы и сотрудничества между Беларусью и Туркменистаном. Кроме этого, страны подписали дорожную карту сотрудничества на последующие два года. Также заключили соглашения о взаимодействии по линии МИДов, академий наук, в легкой и пищевой промышленности. Ожидается, что сегодня лидеры двух стран посетят совместную белорусско-туркменскую выставку-ярмарку.
11.12.2015 07:01

Продолжается официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан.

Вчера Глава белорусского государства провел переговоры с президентом этой страны. Гурбангулы Бердымухамедов лично встречал Александра Лукашенко у дворца "Огузхан". В 2009 политики условились встречаться ежегодно. И строго придерживаются договоренностей, чтобы вовремя проводить ревизию совместных проектов.

После официальной церемонии встречи президенты пообщались один на один. Белорусский лидер подчеркнул, что взаимный товарооборот необходимо наращивать.

Кроме этого, речь шла и о Гарлыкском горно-обогатительном калийном комбинате. Его белорусы строят в Туркменистане под ключ. Объект сдадут в срок.

Александр Лукашенко добавил, что Беларусь готова сотрудничать с Туркменистаном по широкому спектру направлений.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Да, действительно, у нас есть определенные проблемы с падением взаимного товарооборота, но для этого мы и встречаемся, поскольку это фундамент наших отношений. Мы видим причины падения его, но и мы полны решимости восстановить эти торгово-экономические отношения. Для этого все есть, мы, как договорились, строим здесь мощный машиностроительный центр, торговый огромный дом. Мы уже имеем договоренности. Я с послами разговаривал Ирана, Афганистана. Мы будем работать на другие рынки, и они изъявляют большой интерес".

Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Туркменистана: "Как раз таки накануне Вашего визита состоялась межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, где мы привлекаем и бизнес. Мы Вам благодарны. В эти дни в Ашхабаде проходит белорусско-туркменская выставка-ярмарка. Не только народу Туркменистана, но и гостям мероприятия представится хорошая возможность изучить продукцию, которая была произведена в Беларуси".

Во время встречи в расширенном составе с участием делегаций Александр Лукашенко подчеркнул, что Туркменистан для Беларуси - стратегический партнер в Центральной Азии. Это подтверждается как конструктивным двусторонним взаимодействием, так и в рамках международных организаций.

Главы двух государств приняли совместное заявление об углублении дружбы и сотрудничества между Беларусью и Туркменистаном. Кроме этого, страны подписали дорожную карту сотрудничества на последующие два года. Также заключили соглашения о взаимодействии по линии МИДов, академий наук, в легкой и пищевой промышленности. Ожидается, что сегодня лидеры двух стран посетят совместную белорусско-туркменскую выставку-ярмарку.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =