Президенты Беларуси и Таджикистана договорились о стратегическом партнерстве

Минск и Душанбе отныне связывает стратегическое партнерство. Такой уровень отношений установлен сегодня после подписания соответствующего документа лидерами двух стран. В эти дни с визитом в Минске находится президент Таджикистана. К тому же Эмомали Рахмон останется и на закрытие ІІ Европейских игр. В целом программа визита с акцентом на экономику, что позволит перезагрузить отношения Беларуси и Таджикистана. Опять же, исключительно простая торговля - не самоцель. Несколько лет назад страны заложили хороший фундамент для промышленной кооперации На совместном сборочном производстве в Гиссаре выпускают не только тракторы, но и целую линейку сельхозтехники, адаптированную под аграрную сферу Таджикистана. В этом плане страны нацелены на дальнейшее партнерство. Этому будет способствовать и освобождение совместной продукции от уплаты налога на добавленную стоимость. Беларусь видит перспективы и в поставках грузовых автомобилей, дорожно-строительной и пассажирской техники (в Душанбе уже оценили наши троллейбусы), обновлении парка железнодорожных вагонов. По итогам переговоров во Дворце Независимости можно сказать с уверенностью: скромные цифры товарооборота точно носят временный характер. Главы государств сегодня провели несколько раундов переговоров Подписано 11 документов, в том числе профильными министрами. Все это конкретные соглашения. Беларусь и Таджикистан укрепляют региональное взаимодействие, сотрудничество в сфере инноваций, образования, спорта и туризма.  По итогам насыщенного политического дня лидеры определили приоритетные направления. Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон подтвердили намерение активно развивать сотрудничество во всех областях, представляющих взаимный интерес. Отношения стран и впредь будут строиться на тотальном доверии. Этому способствует давняя дружба политиков. Символично, во время переговоров главы государств обращались друг к другу "Брат"! Вот так, действительно по-братски страны намерены оказывать друг другу всяческое содействие. На память о встрече главы государств обменялись подарками Александр Лукашенко подарил Эмомали Рахмону созданную по старинной технологии копию слуцкого пояса, а также сувениры ІІ Европейских игр: панно, эксклюзивный набор шоколада и талисман состязаний - лисенка Лесика. Высокий гость преподнес белорусскому лидеру национальный кинжал ручной работы и картину, на которой изображен дворец Навруз. Этот этнокультурный комплекс включен в перечень восьми чудес Шанхайской организации сотрудничества. Эмомали Рахмон пригласил Александра Лукашенко посетить с ответным визитом Душанбе.
28.06.2019 15:10

Минск и Душанбе отныне связывает стратегическое партнерство. Такой уровень отношений установлен сегодня после подписания соответствующего документа лидерами двух стран. В эти дни с визитом в Минске находится президент Таджикистана. К тому же Эмомали Рахмон останется и на закрытие ІІ Европейских игр. В целом программа визита с акцентом на экономику, что позволит перезагрузить отношения Беларуси и Таджикистана. Опять же, исключительно простая торговля - не самоцель.

Президенты Беларуси и Таджикистана договорились о стратегическом партнерстве.jpg

Несколько лет назад страны заложили хороший фундамент для промышленной кооперации

На совместном сборочном производстве в Гиссаре выпускают не только тракторы, но и целую линейку сельхозтехники, адаптированную под аграрную сферу Таджикистана. В этом плане страны нацелены на дальнейшее партнерство. Этому будет способствовать и освобождение совместной продукции от уплаты налога на добавленную стоимость. Беларусь видит перспективы и в поставках грузовых автомобилей, дорожно-строительной и пассажирской техники (в Душанбе уже оценили наши троллейбусы), обновлении парка железнодорожных вагонов. По итогам переговоров во Дворце Независимости можно сказать с уверенностью: скромные цифры товарооборота точно носят временный характер.

Главы государств сегодня провели несколько раундов переговоров

Подписано 11 документов, в том числе профильными министрами. Все это конкретные соглашения. Беларусь и Таджикистан укрепляют региональное взаимодействие, сотрудничество в сфере инноваций, образования, спорта и туризма.  По итогам насыщенного политического дня лидеры определили приоритетные направления. Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон подтвердили намерение активно развивать сотрудничество во всех областях, представляющих взаимный интерес. Отношения стран и впредь будут строиться на тотальном доверии. Этому способствует давняя дружба политиков. Символично, во время переговоров главы государств обращались друг к другу "Брат"! Вот так, действительно по-братски страны намерены оказывать друг другу всяческое содействие.

Президенты Беларуси и Таджикистана договорились о стратегическом партнерстве.jpg

На память о встрече главы государств обменялись подарками

Александр Лукашенко подарил Эмомали Рахмону созданную по старинной технологии копию слуцкого пояса, а также сувениры ІІ Европейских игр: панно, эксклюзивный набор шоколада и талисман состязаний - лисенка Лесика. Высокий гость преподнес белорусскому лидеру национальный кинжал ручной работы и картину, на которой изображен дворец Навруз. Этот этнокультурный комплекс включен в перечень восьми чудес Шанхайской организации сотрудничества. Эмомали Рахмон пригласил Александра Лукашенко посетить с ответным визитом Душанбе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =