Президенты Беларуси и Сербии подписали совместное заявление

Товарооборот в полмиллиарда долларов. Такую планку во взаимной торговле должны взять Беларусь и Сербия в ближайшей перспективе. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с сербским коллегой Томиславом Николичем. Сербия наш стратегический партнер на Балканах. В прошлом году товарооборот составил четверть миллиарда долларов. И это не предел, уверен Президент Александр Лукашенко. Сербия ведет переговоры о вступлении в ЕС, и это может открыть двери в Старый Свет для товаров, произведенных вместе с белорусами. В то же время через Минск сербы видят выход на рынок Евразийского экономического союза. Официальным переговорам предваряла подчеркнуто дружеская церемония встречи во Дворце Независимости. Томислава Николича Александр Лукашенко встречал лично. Были и непременные атрибуты официального церемониала - красная дорожка, гимны двух стран и рота почетного караула. Сегодня же главы государств пообщались в расширенном составе. Одна из инициатив Александра Лукашенко – разработка дорожной карты сотрудничества Беларуси и Сербии. Кроме того наша страна готова на государственном уровне поддерживать предложения Сербии по перспективным проектам в самых различных областях. По итогам сегодняшних переговоров президенты подписали совместное заявление. В документе отражены цели обновленной стратегии сотрудничества: увеличение товарооборота и поиск новых возможностей для экономического взаимодействия. По доброй традиции Томислав Николич сегодня посадил дерево на Алее почетных гостей. Завтра сербский президент посетит Минский тракторный завод и вместе с Александром Лукашенко даст старт знаковому совместному проекту - строительству многофункционального комплекса «Минск-Мир». Подробности в наших следующих выпусках.
19.11.2015 15:02

Товарооборот в полмиллиарда долларов. Такую планку во взаимной торговле должны взять Беларусь и Сербия в ближайшей перспективе. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с сербским коллегой Томиславом Николичем.

Сербия наш стратегический партнер на Балканах. В прошлом году товарооборот составил четверть миллиарда долларов. И это не предел, уверен Президент Александр Лукашенко. Сербия ведет переговоры о вступлении в ЕС, и это может открыть двери в Старый Свет для товаров, произведенных вместе с белорусами. В то же время через Минск сербы видят выход на рынок Евразийского экономического союза.

Официальным переговорам предваряла подчеркнуто дружеская церемония встречи во Дворце Независимости. Томислава Николича Александр Лукашенко встречал лично. Были и непременные атрибуты официального церемониала - красная дорожка, гимны двух стран и рота почетного караула.

Сегодня же главы государств пообщались в расширенном составе. Одна из инициатив Александра Лукашенко – разработка дорожной карты сотрудничества Беларуси и Сербии. Кроме того наша страна готова на государственном уровне поддерживать предложения Сербии по перспективным проектам в самых различных областях.

По итогам сегодняшних переговоров президенты подписали совместное заявление. В документе отражены цели обновленной стратегии сотрудничества: увеличение товарооборота и поиск новых возможностей для экономического взаимодействия. По доброй традиции Томислав Николич сегодня посадил дерево на Алее почетных гостей. Завтра сербский президент посетит Минский тракторный завод и вместе с Александром Лукашенко даст старт знаковому совместному проекту - строительству многофункционального комплекса «Минск-Мир». Подробности в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =