Президенту продемонстрировали образцы парадной и спортивной формы белорусских атлетов и волонтеров на II Европейских играх

Cегодня во Дворце Независимости Главе государства были продемонстрированы образцы парадной и спортивной формы белорусских атлетов и волонтеров на II Европейских играх. Коллекции представили министр спорта Сергей Ковальчук, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Андрей Асташевич, дизайнер Юлия Латушкина и генеральный директор предприятия "Соло-Пинск" Василий Горегляд. Спортивная экипировка, в которую уходит 19 наименований, была разработана и пошита именно на этой фабрике. Автором идеи формы волонтеров, участников эстафеты олимпийского огня, а также парадно-гражданской одежды белорусских спортсменов и наряда наградной группы выступила Юлия Латушкина. За идею разработки своих моделей дизайнер взяла стилизованный сюжет древа жизни, в котором нашли отражение белорусская вышиванка и символы видов спорта. Осматривая представленные образцы, Александр Лукашенко особое внимание уделил цветовым оттенкам экипировки спортсменов, а также изображению герба страны на форме атлетов. Также во время презентации Глава государства поинтересовался, почему форму для белорусских спортсменов и волонтеров не смогли разработать государственные предприятия и их дизайнеры. Как доложили Президенту, в конкурсе они участвовали, однако не смогли выиграть его, потому что уступили по многим конкурентным параметрам частным предприятиям. Представленная спортивная экипировка станет доступной для каждого белоруса. Для волонтеров будет пошито около 10 000 комплектов формы, для спортсменов планируют выпустить 500 комплектов. Первыми же форму ІІ Европейских игр наденут участники эстафеты олимпийского огня, она стартует в Бресте за 50 дней до начала мультиспортивного форума.
02.10.2018 15:15

Cегодня во Дворце Независимости Главе государства были продемонстрированы образцы парадной и спортивной формы белорусских атлетов и волонтеров на II Европейских играх. Коллекции представили министр спорта Сергей Ковальчук, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Андрей Асташевич, дизайнер Юлия Латушкина и генеральный директор предприятия "Соло-Пинск" Василий Горегляд. Спортивная экипировка, в которую уходит 19 наименований, была разработана и пошита именно на этой фабрике. Автором идеи формы волонтеров, участников эстафеты олимпийского огня, а также парадно-гражданской одежды белорусских спортсменов и наряда наградной группы выступила Юлия Латушкина. За идею разработки своих моделей дизайнер взяла стилизованный сюжет древа жизни, в котором нашли отражение белорусская вышиванка и символы видов спорта. Осматривая представленные образцы, Александр Лукашенко особое внимание уделил цветовым оттенкам экипировки спортсменов, а также изображению герба страны на форме атлетов.

Также во время презентации Глава государства поинтересовался, почему форму для белорусских спортсменов и волонтеров не смогли разработать государственные предприятия и их дизайнеры. Как доложили Президенту, в конкурсе они участвовали, однако не смогли выиграть его, потому что уступили по многим конкурентным параметрам частным предприятиям. Представленная спортивная экипировка станет доступной для каждого белоруса. Для волонтеров будет пошито около 10 000 комплектов формы, для спортсменов планируют выпустить 500 комплектов. Первыми же форму ІІ Европейских игр наденут участники эстафеты олимпийского огня, она стартует в Бресте за 50 дней до начала мультиспортивного форума.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =