Президенту доложили о выполнении поручений по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ

Принятые в Беларуси меры по противодействию распространению наркотиков принесли положительный эффект, но это не повод останавливаться на достигнутом. Президенту сегодня доложили о выполнении поручений по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ. Своевременные и жесткие решения позволили переломить ситуацию к лучшему, но, вместе с тем, Беларусь не изолирована от внешнего мира и наркоугроза остается. Напомним, рост количества наркопреступлений в Беларуси стали отмечать c 2012 года. Всплеск их пришелся на 2014. Тогда жесткой реакцией на ситуацию стал так называемый в народе антинаркотический декрет. Были внесены поправки в законодательство, которые усиливали ответственность за нарушения в этой сфере. В том числе уголовную за сбыт запрещенных веществ несовершеннолетним. Ужесточили и ответственность за изготовление психотропов в лабораториях. В прошлом году выявили 7 таких подпольных. Реальной стала возможность лишиться свободы за нахождение в дурмане повторно и в общественном месте. За незаконный сбыт, который стал причиной смерти человека, можно оказаться в тюрьме на срок до 25 лет.
08.04.2016 15:07

Принятые в Беларуси меры по противодействию распространению наркотиков принесли положительный эффект, но это не повод останавливаться на достигнутом.

Президенту сегодня доложили о выполнении поручений по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ. Своевременные и жесткие решения позволили переломить ситуацию к лучшему, но, вместе с тем, Беларусь не изолирована от внешнего мира и наркоугроза остается.

Напомним, рост количества наркопреступлений в Беларуси стали отмечать c 2012 года. Всплеск их пришелся на 2014. Тогда жесткой реакцией на ситуацию стал так называемый в народе антинаркотический декрет. Были внесены поправки в законодательство, которые усиливали ответственность за нарушения в этой сфере. В том числе уголовную за сбыт запрещенных веществ несовершеннолетним. Ужесточили и ответственность за изготовление психотропов в лабораториях. В прошлом году выявили 7 таких подпольных. Реальной стала возможность лишиться свободы за нахождение в дурмане повторно и в общественном месте. За незаконный сбыт, который стал причиной смерти человека, можно оказаться в тюрьме на срок до 25 лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =