Президент выслушал предложения правительства и принял решение по Декрету №6

Правительство Беларуси предлагает усовершенствовать условия предпринимательской деятельности в малых, средних городах и сельской местности. Планируемые изменения обсуждали сегодня на совещании у Президента. Для стимулирования работы коммерческих организаций и ИП в регионах в 2012 году был принят Декрет №6. Сегодня правительство предлагает Президенту внести в документ новые поправки. Василий Матюшевский, первый заместитель премьер-министра Беларуси: "За 2,5 года от действия Декрета №6 - с 1 июля 2012 по 1 января 2015 – количество субъектов хозяйствования на территории средних и малых городов и в сельской местности увеличилось на 38%. Зарегистрировано более 35 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. В то же время в крупных городах прирост составил 2,6%". Государство компенсирует субъектам хозяйствования суммы штрафных санкций, примененных к ним в результате неоднозначности трактования норм декрета. Такое решение Александр Лукашенко принял по итогам совещания. В целом предлагаемые инициативы Глава государства сегодня поддержал. Сейчас правительство берет паузу на доработку предложений. На это, по словам первого вице-премьера, потребуются две-три недели. Василий Матюшевский, первый заместитель премьер-министра Беларуси: "Было принято решение в части самого порядка создания новых предприятий. Мы четко определили где, на каких условиях эти предприятия создаются. Второй тезис: в свое время в рамках Декрета №6 было передано большое количество неиспользуемых площадей, и, к сожалению, некоторые предприятия так неэффективно до сих пор используют эти площади, вот этот вопрос мы обсудили. И был один вопрос, связанный с порядком формирования уставных фондов, вот где и возникла основная коллизия, где ряд субъектов хозяйствования получили некие негативные результаты. Так вот здесь принято позитивное решение, я думаю, мы эту коллизию устраним, а эти предприятия получат сатисфакцию".
29.10.2015 19:01

Правительство Беларуси предлагает усовершенствовать условия предпринимательской деятельности в малых, средних городах и сельской местности.

Планируемые изменения обсуждали сегодня на совещании у Президента. Для стимулирования работы коммерческих организаций и ИП в регионах в 2012 году был принят Декрет №6. Сегодня правительство предлагает Президенту внести в документ новые поправки.

Василий Матюшевский, первый заместитель премьер-министра Беларуси: "За 2,5 года от действия Декрета №6 - с 1 июля 2012 по 1 января 2015 – количество субъектов хозяйствования на территории средних и малых городов и в сельской местности увеличилось на 38%. Зарегистрировано более 35 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. В то же время в крупных городах прирост составил 2,6%".

Государство компенсирует субъектам хозяйствования суммы штрафных санкций, примененных к ним в результате неоднозначности трактования норм декрета. Такое решение Александр Лукашенко принял по итогам совещания. В целом предлагаемые инициативы Глава государства сегодня поддержал. Сейчас правительство берет паузу на доработку предложений. На это, по словам первого вице-премьера, потребуются две-три недели.

Василий Матюшевский, первый заместитель премьер-министра Беларуси: "Было принято решение в части самого порядка создания новых предприятий. Мы четко определили где, на каких условиях эти предприятия создаются. Второй тезис: в свое время в рамках Декрета №6 было передано большое количество неиспользуемых площадей, и, к сожалению, некоторые предприятия так неэффективно до сих пор используют эти площади, вот этот вопрос мы обсудили. И был один вопрос, связанный с порядком формирования уставных фондов, вот где и возникла основная коллизия, где ряд субъектов хозяйствования получили некие негативные результаты. Так вот здесь принято позитивное решение, я думаю, мы эту коллизию устраним, а эти предприятия получат сатисфакцию".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =