Президент встретился со спецпредставителем лидера КНР

Технологическое и инвестиционное сотрудничество должно стать главным двигателем белорусско-китайского взаимодействия. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с членом Политбюро ЦК Компартии Китая. Мэн Цзяньчжу входит в ближайшее окружение председателя КНР, является специальным представителем Си Цзиньпина. В Минск он прибыл с солидной делегацией, в основном это министерский корпус. Взаимный товарооборот между странами сейчас превышает отметку в три миллиарда долларов. А уровень кредитно-инвестиционного сотрудничества приближается к 20. «БелДжи», кредитование проектов Белорусской железной дороги, модернизации Оршанского льнокомбината. Но, безусловно, самый амбициозный проект - совместный индустриальный парк "Великий камень". Визит спецпосланника председателя КНР - это еще и важный шаг на пути углубления и развития всестороннего стратегического партнерства, подготовка государственного визита Александра Лукашенко в Китай. Он запланирован на конец сентября. Мэн Цзяньчжу, член Политбюро, секретарь политико-юридической комиссии ЦК Компартии Китая: «Господин Президент, хочу передать вам наилучшие пожелания от Председателя КНР Си Цзиньпина. Он с нетерпением ждет вашего визита в Пекин. Я полностью разделяю и вашу высокую оценку наших взаимоотношений, которые носят всеобъемлющий характер и касаются различных областей. Мы решительно поддерживаем друг друга по важнейшим проблемам, представляющим взаимный интерес. И мы надеемся на эффективную работу здесь, в Беларуси, которая станет вкладом в развитие традиционно дружественных двусторонних отношений Беларуси и Китая». С 2013 года между Минском и Пекином установлено всестороннее стратегическое партнерство. Поддерживать высокий уровень отношений помогают частые контакты лидеров двух стран. В этом году Александр Лукашенко и Си Цзиньпин встречались всего пару месяцев назад на саммите Шанхайской организации сотрудничества. В прошлом году председатель КНР на несколько дней прилетал в Минск с официальным визитом. Пекин в 2015 посетил и Александр Лукашенко. Как итог растет и совместная экономика. В этом году торгово-экономическое сотрудничество ждет дополнительный бонус. Еще один из приоритетов стратегического партнерства - активное региональное взаимодействие. Подробности рабочего дня Главы государства в следующих выпусках.
18.08.2016 15:02

Технологическое и инвестиционное сотрудничество должно стать главным двигателем белорусско-китайского взаимодействия. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с членом Политбюро ЦК Компартии Китая. Мэн Цзяньчжу входит в ближайшее окружение председателя КНР, является специальным представителем Си Цзиньпина. В Минск он прибыл с солидной делегацией, в основном это министерский корпус. Взаимный товарооборот между странами сейчас превышает отметку в три миллиарда долларов. А уровень кредитно-инвестиционного сотрудничества приближается к 20. «БелДжи», кредитование проектов Белорусской железной дороги, модернизации Оршанского льнокомбината. Но, безусловно, самый амбициозный проект - совместный индустриальный парк "Великий камень". Визит спецпосланника председателя КНР - это еще и важный шаг на пути углубления и развития всестороннего стратегического партнерства, подготовка государственного визита Александра Лукашенко в Китай. Он запланирован на конец сентября.

Мэн Цзяньчжу, член Политбюро, секретарь политико-юридической комиссии ЦК Компартии Китая:

«Господин Президент, хочу передать вам наилучшие пожелания от Председателя КНР Си Цзиньпина. Он с нетерпением ждет вашего визита в Пекин. Я полностью разделяю и вашу высокую оценку наших взаимоотношений, которые носят всеобъемлющий характер и касаются различных областей. Мы решительно поддерживаем друг друга по важнейшим проблемам, представляющим взаимный интерес. И мы надеемся на эффективную работу здесь, в Беларуси, которая станет вкладом в развитие традиционно дружественных двусторонних отношений Беларуси и Китая».

С 2013 года между Минском и Пекином установлено всестороннее стратегическое партнерство. Поддерживать высокий уровень отношений помогают частые контакты лидеров двух стран.

В этом году Александр Лукашенко и Си Цзиньпин встречались всего пару месяцев назад на саммите Шанхайской организации сотрудничества.

В прошлом году председатель КНР на несколько дней прилетал в Минск с официальным визитом. Пекин в 2015 посетил и Александр Лукашенко. Как итог растет и совместная экономика.

В этом году торгово-экономическое сотрудничество ждет дополнительный бонус. Еще один из приоритетов стратегического партнерства - активное региональное взаимодействие. Подробности рабочего дня Главы государства в следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =