Президент встретился с Синодом Белорусской православной церкви

Мир между всеми конфессиями, диалог государства и церкви и ее интеграция  в социальные процессы. Об этом говорили сегодня на встрече Синода Белорусской православной церкви. Участие в откровенной дискуссии принял Глава государства. Встреча состоялась в стенах храма-памятника в честь Всех святых. Всехсвятский - единственный в стране мемориальный храм. В символической крипте белорусской усыпальницы покоятся останки солдат трех войн: 1812 года, Первой и Второй мировых. Здесь же установлен памятник Алексию 2, именно на месте того  камня, который некогда и освящал Святейший Патриарх. Закладной камень и стал частью скульптурной композиции. Православный мир отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. По случаю великого праздника Глава государства, Митрополит Павел и Митрополит Филарет зажгли праздничные свечи в боковом приделе храма. Александр Лукашенко прикоснулся к мощам предтечи Иоанна Крестителя. В Минск святыню привезли из Сербии. Большинство жителей нашей страны – 85 % - православные. За последнее десятилетие в Беларуси выросло количество приходов. Сегодня их более 1600. Действует 15 епархий. Ежегодно из госбюджета финансируются реставрационные работы культовых зданий - памятников истории Беларуси. О тесном взаимодействии церкви и государства и говорили сегодня на встрече с Президентом. Разговор получился предельно откровенным и честным. Назвали не только  достижения, но и проблемы. Неслучайно кроме членов Синода (глав епархий) за столом присутствовали  и представители светских властей: руководство города, правительство. По мнению Главы государства, Православная церковь должна не только активно участвовать в социальных процессах, но и содействовать укреплению межконфессионального согласия в Беларуси. Сегодня в Беларуси живут в согласии, вступают в брак и воспитывают детей представители более 140 наций и народностей. Они же приверженцы 26 различных конфессий: православные, католики, мусульмане, иудеи. Один из тезисов Главы государства:  церковь – это не общественно-политическая организация, а мощная созидательная сила. И именно с ее помощью  должно вестись дальнейшее государственное строительство независимой Беларуси. За закрытыми дверями, уже без прессы, дискуссия длилась практически 3 часа. Одна из инициатив, прозвучавших сегодня на встрече с Синодом Белорусской православной церкви, это активизация работы консультативного совета по нравственности.
22.09.2016 15:03

Мир между всеми конфессиями, диалог государства и церкви и ее интеграция  в социальные процессы. Об этом говорили сегодня на встрече Синода Белорусской православной церкви. Участие в откровенной дискуссии принял Глава государства. Встреча состоялась в стенах храма-памятника в честь Всех святых. Всехсвятский - единственный в стране мемориальный храм. В символической крипте белорусской усыпальницы покоятся останки солдат трех войн: 1812 года, Первой и Второй мировых. Здесь же установлен памятник Алексию 2, именно на месте того  камня, который некогда и освящал Святейший Патриарх. Закладной камень и стал частью скульптурной композиции.

Православный мир отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. По случаю великого праздника Глава государства, Митрополит Павел и Митрополит Филарет зажгли праздничные свечи в боковом приделе храма. Александр Лукашенко прикоснулся к мощам предтечи Иоанна Крестителя. В Минск святыню привезли из Сербии.

Большинство жителей нашей страны – 85 % - православные. За последнее десятилетие в Беларуси выросло количество приходов. Сегодня их более 1600. Действует 15 епархий. Ежегодно из госбюджета финансируются реставрационные работы культовых зданий - памятников истории Беларуси. О тесном взаимодействии церкви и государства и говорили сегодня на встрече с Президентом. Разговор получился предельно откровенным и честным. Назвали не только  достижения, но и проблемы. Неслучайно кроме членов Синода (глав епархий) за столом присутствовали  и представители светских властей: руководство города, правительство. По мнению Главы государства, Православная церковь должна не только активно участвовать в социальных процессах, но и содействовать укреплению межконфессионального согласия в Беларуси.

Сегодня в Беларуси живут в согласии, вступают в брак и воспитывают детей представители более 140 наций и народностей. Они же приверженцы 26 различных конфессий: православные, католики, мусульмане, иудеи. Один из тезисов Главы государства:  церковь – это не общественно-политическая организация, а мощная созидательная сила. И именно с ее помощью  должно вестись дальнейшее государственное строительство независимой Беларуси. За закрытыми дверями, уже без прессы, дискуссия длилась практически 3 часа. Одна из инициатив, прозвучавших сегодня на встрече с Синодом Белорусской православной церкви, это активизация работы консультативного совета по нравственности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =