Президент встретился с председателем Верховного суда

Развитие судебной системы страны, новации в работе и резонансные уголовные дела. Эти темы вчера звучали в разговоре Президента с председателем Верховного суда Валентином Сукало.  Прежде Александр Лукашенко ориентировал представителей Фемиды в целом переосмыслить видение своей профессии. Быть внимательнее к людям и каждому конкретному случаю в практике, ведь каким будет подход, такое и в целом будет складываться впечатление обо всей судейской вертикали страны. В Беларуси сформирована национальная программа развития системы правосудия на ближайшее пятилетие. Что сделано, а что предстоит воплотить в жизнь, и рассказал Валентин Сукало. Цифровизация правосудия Судебная система переходит на цифру. Во время заседаний будет идти аудио- или видеофиксация - разработан соответствующий законопроект. Прозрачным и открытым становится не только сам процесс правосудия, но и судебные решения. В Беларуси формируется их банк данных, доступ к которым открыт для всех. Законопроект об амнистии к 75-летию Победы В новом году по поручению Главы государства Верховный суд вместе с МВД разработают законопроект об амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественной. Как отметил Валентин Сукало, закон должен начать применяться с даты самого празднования Великой Победы, поэтому стоит ждать реализации с 9 мая. Вероятнее всего, амнистия 2020 коснется тех же категорий осужденных, что и в прошлый раз. Напомним, минувшим летом Президент подписал закон об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
24.12.2019 07:03
Развитие судебной системы страны, новации в работе и резонансные уголовные дела. Эти темы вчера звучали в разговоре Президента с председателем Верховного суда Валентином Сукало.  Прежде Александр Лукашенко ориентировал представителей Фемиды в целом переосмыслить видение своей профессии. Быть внимательнее к людям и каждому конкретному случаю в практике, ведь каким будет подход, такое и в целом будет складываться впечатление обо всей судейской вертикали страны. В Беларуси сформирована национальная программа развития системы правосудия на ближайшее пятилетие. Что сделано, а что предстоит воплотить в жизнь, и рассказал Валентин Сукало.

Президент встретился с председателем Верховного суда.jpg


Цифровизация правосудия

Судебная система переходит на цифру. Во время заседаний будет идти аудио- или видеофиксация - разработан соответствующий законопроект. Прозрачным и открытым становится не только сам процесс правосудия, но и судебные решения. В Беларуси формируется их банк данных, доступ к которым открыт для всех.


Законопроект об амнистии к 75-летию Победы

В новом году по поручению Главы государства Верховный суд вместе с МВД разработают законопроект об амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественной. Как отметил Валентин Сукало, закон должен начать применяться с даты самого празднования Великой Победы, поэтому стоит ждать реализации с 9 мая. Вероятнее всего, амнистия 2020 коснется тех же категорий осужденных, что и в прошлый раз. Напомним, минувшим летом Президент подписал закон об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =