Президент встретился с международными судьями и рассказал о грядущих изменениях в Конституции Беларуси

Беларусь активно работает над созданием обновленной Конституции Она появится в ближайшее время, и это будет либо новый основной закон, либо в действующий внесут правки. Об этом сегодня рассказал Президент Беларуси во время общения с международными судьями. Восемь руководителей конституционных храмов правосудия Европы и Азии смогли поговорить с Александром Лукашенко в доверительной и спокойной обстановке. Не менее важным диалог получился и для Главы государства. Ведь 2019 год - юбилейный для ключевого документа страны. Когда его принимали, Беларусь была на пороге экономических и политических катаклизмов. Поэтому при написании основного закона в 90-е опирались на опыт стран с серьезной правовой историей: Франции, Германии, США. Однако строки Конституции диктовались и жесткими реалиями того времени, когда на полках магазинов не было ничего, а страна находилась у пропасти. За последние десять лет этот европейский комитет и наша страна провели ряд международных конференций Такая беседа - еще и хорошая возможность для зарубежных гостей разобраться, какова Беларусь на самом деле, а не в статьях и комментариях из Интернета. К слову, среди участников встречи и первый заместитель председателя Венецианской комиссии, где Беларусь - ассоциированный член с 1994 года. Занимается комиссия международным конституционным правом и его развитием. За последние десять лет этот европейский комитет и наша страна провели ряд международных конференций. Цель - развить и укрепить правовую работу судов и основных законов страны. Без крепкого юридического ядра весь механизм под названием "государство" лишается баланса. Хердис Торгейрсдоттир, первый зампредседателя Венецианской комиссии: "Ваш Президент понимает, и мы видели это на сегодняшней встрече, как важно поддерживать демократичность в стране. Беларусь - социально-демократическое правовое государство, и крайне важно, чтобы в таком государстве обеспечивалось верховенство права. В любой стране права человека должны быть в центре внимания, сердцем демократии. В дискуссии, которая состоялась между мной и господином Президентом, неоднократно делался акцент на важности общественных обсуждений". На семинар приехали арбитры и гости из десятка стран Отметим, руководители международных конституционных судов также принимают участие в конференции, посвященной юбилею нашего главного документа. На семинар приехали арбитры и гости из десятка стран, среди них Россия, Чехия, Казахстан, Латвия и Азербайджан. Это мероприятие имеет большое значение, потому что в таких спорах и диалогах рождается новый взгляд и подход к правовым нормам. Ведь не секрет, что многие страны испытывают кризис: законы многих государств не готовы к вызовам времени, как, например, миграционный кризис в ЕС. А значит, конституционное правосудие способно и должно развиваться не только в рамках одного государства, но и всей Европы. Только так можно разрешить глобальные вопросы, считают эксперты.
31.05.2019 15:10

Беларусь активно работает над созданием обновленной Конституции

Она появится в ближайшее время, и это будет либо новый основной закон, либо в действующий внесут правки. Об этом сегодня рассказал Президент Беларуси во время общения с международными судьями. Восемь руководителей конституционных храмов правосудия Европы и Азии смогли поговорить с Александром Лукашенко в доверительной и спокойной обстановке. Не менее важным диалог получился и для Главы государства. Ведь 2019 год - юбилейный для ключевого документа страны. Когда его принимали, Беларусь была на пороге экономических и политических катаклизмов. Поэтому при написании основного закона в 90-е опирались на опыт стран с серьезной правовой историей: Франции, Германии, США. Однако строки Конституции диктовались и жесткими реалиями того времени, когда на полках магазинов не было ничего, а страна находилась у пропасти.

Александр Лукашенко.jpg

За последние десять лет этот европейский комитет и наша страна провели ряд международных конференций

Такая беседа - еще и хорошая возможность для зарубежных гостей разобраться, какова Беларусь на самом деле, а не в статьях и комментариях из Интернета. К слову, среди участников встречи и первый заместитель председателя Венецианской комиссии, где Беларусь - ассоциированный член с 1994 года. Занимается комиссия международным конституционным правом и его развитием. За последние десять лет этот европейский комитет и наша страна провели ряд международных конференций. Цель - развить и укрепить правовую работу судов и основных законов страны. Без крепкого юридического ядра весь механизм под названием "государство" лишается баланса.

Хердис Торгейрсдоттир.jpg

Хердис Торгейрсдоттир, первый зампредседателя Венецианской комиссии: "Ваш Президент понимает, и мы видели это на сегодняшней встрече, как важно поддерживать демократичность в стране. Беларусь - социально-демократическое правовое государство, и крайне важно, чтобы в таком государстве обеспечивалось верховенство права. В любой стране права человека должны быть в центре внимания, сердцем демократии. В дискуссии, которая состоялась между мной и господином Президентом, неоднократно делался акцент на важности общественных обсуждений".

На семинар приехали арбитры и гости из десятка стран

Президент встретился с международными судьями и рассказал о грядущих изменениях в Конституции Беларуси.jpg

Отметим, руководители международных конституционных судов также принимают участие в конференции, посвященной юбилею нашего главного документа. На семинар приехали арбитры и гости из десятка стран, среди них Россия, Чехия, Казахстан, Латвия и Азербайджан. Это мероприятие имеет большое значение, потому что в таких спорах и диалогах рождается новый взгляд и подход к правовым нормам. Ведь не секрет, что многие страны испытывают кризис: законы многих государств не готовы к вызовам времени, как, например, миграционный кризис в ЕС. А значит, конституционное правосудие способно и должно развиваться не только в рамках одного государства, но и всей Европы. Только так можно разрешить глобальные вопросы, считают эксперты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =