Президент встретился с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой

Сегодня Президент встретился с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Символично, что общение прошло в день национального праздника - Дня России. По этому случаю Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента России Владимира Путина и российских граждан. Во Дворце Независимости обсудили подготовку и повестку предстоящего заседания Высшего Госсовета, которое через неделю пройдет в Минске. Участие в нем примут лидеры Беларуси и России. Планируется, что на утверждение президентов будет представлено соглашение о приоритетных направлениях и дальнейших задачах развития Союзного государства до 2022 года включительно. Также стороны обсудят широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России:  "Повестка заседания действительно сформулирована и подготовлена. Однако существуют вопросы, которые главам государств, возможно, потребуется обсудить дополнительно в ходе двусторонних встреч или в другом формате". По итогам встречи Григорий Рапота посвятил журналистов в детали повестки. Кроме итогов белорусско-российского экономического сотрудничества, президенты обсудят программу согласованных действий в области внешней политики. Главам государств доложат, как продвигается работа по отмене роуминга в Союзном государстве - сейчас этот вопрос прорабатывается с игроками рынка. А при подготовке соглашения о взаимном признании виз страны учтут опыт взаимодействия во время чемпионата мира по футболу в России. Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России:  "Страны заключили соглашение о взаимном признании виз, но на период проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году и II Европейских игр в Беларуси в 2019-м. Мы посмотрим, как работает это соглашение, выявим все его плюсы и минусы, и этот опыт будет учтен при подготовке соглашения по взаимному признанию виз". В преддверии встречи лидеров завтра в Москве состоится заседание Совета Министров Союзного государства. Премьеры двух стран обсудят вопросы, которые после будут вынесены на повестку Высшего Госсовета. Это около десятка тем, в том числе развитие производственной кооперации, сотрудничество в сфере АПК и поставок продовольствия.
12.06.2018 19:02

Сегодня Президент встретился с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Символично, что общение прошло в день национального праздника - Дня России. По этому случаю Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента России Владимира Путина и российских граждан. Во Дворце Независимости обсудили подготовку и повестку предстоящего заседания Высшего Госсовета, которое через неделю пройдет в Минске. Участие в нем примут лидеры Беларуси и России. Планируется, что на утверждение президентов будет представлено соглашение о приоритетных направлениях и дальнейших задачах развития Союзного государства до 2022 года включительно. Также стороны обсудят широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.

Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России: 

"Повестка заседания действительно сформулирована и подготовлена. Однако существуют вопросы, которые главам государств, возможно, потребуется обсудить дополнительно в ходе двусторонних встреч или в другом формате".

По итогам встречи Григорий Рапота посвятил журналистов в детали повестки. Кроме итогов белорусско-российского экономического сотрудничества, президенты обсудят программу согласованных действий в области внешней политики. Главам государств доложат, как продвигается работа по отмене роуминга в Союзном государстве - сейчас этот вопрос прорабатывается с игроками рынка. А при подготовке соглашения о взаимном признании виз страны учтут опыт взаимодействия во время чемпионата мира по футболу в России.

Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России: 

"Страны заключили соглашение о взаимном признании виз, но на период проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году и II Европейских игр в Беларуси в 2019-м. Мы посмотрим, как работает это соглашение, выявим все его плюсы и минусы, и этот опыт будет учтен при подготовке соглашения по взаимному признанию виз".

В преддверии встречи лидеров завтра в Москве состоится заседание Совета Министров Союзного государства. Премьеры двух стран обсудят вопросы, которые после будут вынесены на повестку Высшего Госсовета. Это около десятка тем, в том числе развитие производственной кооперации, сотрудничество в сфере АПК и поставок продовольствия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =