Президент встретился с гендиректором Всемирной организации интеллектуальной собственности

В современном мире залог успешного развития любых двусторонних отношений - расширение кооперационных связей. А лучше, если совместный продукт будет высокотехнологичным. Наша страна взяла курс на развитие сферы ІТ и внедрение инноваций в производстве. Но любые разработки должны быть под надежной защитой. Этими вопросами в глобальном масштабе занимается Всемирная организация интеллектуальной собственности, с гендиректором которой сегодня и встретился наш Президент. Площадка объединяет 192 государства. С самого начала - а это 1967 год - в их числе и Беларусь. Для Александра Лукашенко это не первая встреча с руководством организации. Между Минском и Женевой, где находится штаб-квартира ВОИС, - тесные контакты.  Главная цель Всемирной организации интеллектуальной собственности – охрана прав на разработки в различных сферах. Глобальная система позволяет получать от разных государств информацию об изобретениях, промышленных образцах и товарных знаках. И как заверил Фрэнсис Гарри, Беларусь в объединении считают надежным партнером. Во-первых, в мире, где растет конкуренция в разных сферах, Беларуси удается сохранять многополярный подход. Поэтому нашей стране доверяют. Как подтверждение этому - желание ВОИС проводить именно в Минске крупнейшие международные мероприятия в сфере интеллектуальной собственности. Во-вторых, наша страна своим примером доказывает, как можно развивать сферу высоких технологий и добиться успехов. Этот опыт Всемирная организация считает очень ценным. Всего же за прошлый год в Беларуси зарегистрировано более трех тысяч объектов промышленной собственности - это разработки, полезные модели и новые сорта растений. Беларусь планирует присоединиться к Гаагскому соглашению о международной регистрации промобразцов. Что весьма сократит наши издержки и будет рекламировать белорусские технологии на весь мир. Вскоре в Беларуси появится центр досудебного урегулирования вопросов по защите интеллектуальной собственности.
04.06.2019 21:17
В современном мире залог успешного развития любых двусторонних отношений - расширение кооперационных связей. А лучше, если совместный продукт будет высокотехнологичным. Наша страна взяла курс на развитие сферы ІТ и внедрение инноваций в производстве. Но любые разработки должны быть под надежной защитой.

Этими вопросами в глобальном масштабе занимается Всемирная организация интеллектуальной собственности, с гендиректором которой сегодня и встретился наш Президент. Площадка объединяет 192 государства. С самого начала - а это 1967 год - в их числе и Беларусь. Для Александра Лукашенко это не первая встреча с руководством организации. Между Минском и Женевой, где находится штаб-квартира ВОИС, - тесные контакты. 

Главная цель Всемирной организации интеллектуальной собственности – охрана прав на разработки в различных сферах. Глобальная система позволяет получать от разных государств информацию об изобретениях, промышленных образцах и товарных знаках. И как заверил Фрэнсис Гарри, Беларусь в объединении считают надежным партнером. Во-первых, в мире, где растет конкуренция в разных сферах, Беларуси удается сохранять многополярный подход. Поэтому нашей стране доверяют. Как подтверждение этому - желание ВОИС проводить именно в Минске крупнейшие международные мероприятия в сфере интеллектуальной собственности. Во-вторых, наша страна своим примером доказывает, как можно развивать сферу высоких технологий и добиться успехов. Этот опыт Всемирная организация считает очень ценным.

Всего же за прошлый год в Беларуси зарегистрировано более трех тысяч объектов промышленной собственности - это разработки, полезные модели и новые сорта растений. Беларусь планирует присоединиться к Гаагскому соглашению о международной регистрации промобразцов. Что весьма сократит наши издержки и будет рекламировать белорусские технологии на весь мир. Вскоре в Беларуси появится центр досудебного урегулирования вопросов по защите интеллектуальной собственности.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =