Президент: В парламент должны прийти настоящие профессионалы

В парламент должны прийти настоящие профессионалы, а выборы пройдут честно и достойно. Об этом сегодня заявил Президент на встрече с руководителями миссии ОБСЕ. Каэтана де Зулуета Овтрам возглавляет группу БДИПЧ ОБСЕ. Координирует работу краткосрочных наблюдателей от организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кент Харстед. Зампред Парламентской ассамблеи ОБСЕ работает в Беларуси не впервые. В 2015 он следил за ходом президентской кампании. Харстед был в Беларуси и в середине августа, тогда провел ряд официальных встреч. Нынешний визит – очередная сверка часов перед важным политическим событием. Кент Харстед, специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси, зампредседателя ПА ОБСЕ: «Я хочу поблагодарить Вас за возможность встретиться. Очень ценно обменяться мнениями на пороге столь важного события. Я уже четвертый раз участвую в избирательной кампании в Беларуси и должен отметить, что, будучи координатором на предыдущих выборах, я отразил в своем докладе, что избирательный процесс становится все лучше и более открытым. Особенно следует отметить высокий уровень сотрудничества между ЦИКом Беларуси и миссией БДИПЧ в вашей стране. Важным и положительным знаком является приглашение европейских наблюдателей на выборы». Кент Харстед отметил, что эта парламентская кампания отличается соревновательностью. Количество претендентов на место в Овальном зале - больше 4 человек. Кроме того, к сотрудничеству открыты Центризбирком, МИД и другие госорганы. Напомним, еще в феврале была создана экспертная рабочая группа, которая рассматривала рекомендации БДИПЧ ОБСЕ по итогам президентской кампании. В результате ЦИК внес некоторые изменения. Среди них вопросы формирования комиссий, отражение избирательных споров в Интернете; присутствие наблюдателей во время приема протоколов о результатах голосования; доступ аккредитованных экспертов к информации о списках избирателей и многое другое. Словом, пожелания учли, а для наблюдателей создали максимально открытые условия. Тем не менее Александр Лукашенко в очередной раз подчеркивает, что в стране всегда будут делать только так, как лучше белорусам. А задача Президента во время политической кампании – сделать процесс голосования честным, открытым и безопасным. Выборы депутатов Палаты представителей пройдут 11 сентября. Проголосовать досрочно можно будет уже с 6 по 10.
30.08.2016 15:02

В парламент должны прийти настоящие профессионалы, а выборы пройдут честно и достойно. Об этом сегодня заявил Президент на встрече с руководителями миссии ОБСЕ. Каэтана де Зулуета Овтрам возглавляет группу БДИПЧ ОБСЕ. Координирует работу краткосрочных наблюдателей от организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кент Харстед. Зампред Парламентской ассамблеи ОБСЕ работает в Беларуси не впервые. В 2015 он следил за ходом президентской кампании. Харстед был в Беларуси и в середине августа, тогда провел ряд официальных встреч. Нынешний визит – очередная сверка часов перед важным политическим событием.

Кент Харстед, специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси, зампредседателя ПА ОБСЕ:

«Я хочу поблагодарить Вас за возможность встретиться. Очень ценно обменяться мнениями на пороге столь важного события. Я уже четвертый раз участвую в избирательной кампании в Беларуси и должен отметить, что, будучи координатором на предыдущих выборах, я отразил в своем докладе, что избирательный процесс становится все лучше и более открытым. Особенно следует отметить высокий уровень сотрудничества между ЦИКом Беларуси и миссией БДИПЧ в вашей стране. Важным и положительным знаком является приглашение европейских наблюдателей на выборы».

Кент Харстед отметил, что эта парламентская кампания отличается соревновательностью. Количество претендентов на место в Овальном зале - больше 4 человек. Кроме того, к сотрудничеству открыты Центризбирком, МИД и другие госорганы. Напомним, еще в феврале была создана экспертная рабочая группа, которая рассматривала рекомендации БДИПЧ ОБСЕ по итогам президентской кампании. В результате ЦИК внес некоторые изменения. Среди них вопросы формирования комиссий, отражение избирательных споров в Интернете; присутствие наблюдателей во время приема протоколов о результатах голосования; доступ аккредитованных экспертов к информации о списках избирателей и многое другое. Словом, пожелания учли, а для наблюдателей создали максимально открытые условия. Тем не менее Александр Лукашенко в очередной раз подчеркивает, что в стране всегда будут делать только так, как лучше белорусам. А задача Президента во время политической кампании – сделать процесс голосования честным, открытым и безопасным.

Выборы депутатов Палаты представителей пройдут 11 сентября. Проголосовать досрочно можно будет уже с 6 по 10.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =