Президент требует реагировать на попытки блокирования белорусской продукции на российском рынке

Санкции  вместо равных условий и  безусловного исполнения обязательств по союзным соглашениям.  Сегодня Президент Беларуси  сравнил некоторые действия российских партнеров  с элементами торговых войн и  санкционным давлением.  Жесткие оценки прозвучали на традиционном совещании с экономическим блоком правительства.  Речь идет о  перманентном закрытии российского рынка для белорусского продовольствия, что не только подрывает экономику отечественных переработчиков, но и дискредитирует договоренности на высшем уровне в рамках Союзного государства и ЕАЭС.   Парадокс заключается в том,  что находясь под санкциями западных партнеров и  регулярно критикуя подобное давление,  Россия использует те же инструменты против ближайшего союзника. Александр Лукашенко видит в этом  целенаправленное выдавливание с рынка белорусских производителей.  Реакция Беларуси на подобные шаги должна быть адекватной и последовательной.  Президент напомнил,  что во всех чувствительных для официальной Москвы вопросах  наша страна  следует не только букве, но и духу союзных обязательств.  Яркий пример - ремонтные работы на  нефтепроводе "Дружба". Их проводили без болезненной для России остановки транзита углеводородов,  осознавая, какой ущерб это может нанести экономике союзника. Президент  потребовал разобраться в ситуации  и в рамках отдельного доклада  на следующей неделе  предложить комплекс ответных мер.  Сегодня на совещании, помимо ограничений российской стороны  в отношении поставок белорусских продовольственных товаров, были затронуты вопросы  интеграционной тематики и работа соответствующей двусторонней группы:  тема налогового маневра  и переговоров о цене на газ с 2020 года. Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: "Мы все эти актуальные темы обсудили. Получили ряд поручений Главы государства, как нам отрабатывать в рамках интеграционных площадок. В этом аспекте мы будем продолжать работать для того, чтобы экономические интересы нашей страны во всех интеграционных форматах были услышаны, восприняты. Тем более, мы всегда говорили, что являемся ярыми приверженцами интеграционных процессов, поскольку у нас другого выхода нет - мы страна с открытой экономикой. Все это важно для функционирования наших предприятий и бизнеса". Также обсуждали и ряд других экономических тем.  Среди них - вопросы поддержки деловой инициативы.  В частности, нормативный акт,  который предусматривает значительное сокращение перечня лицензируемых видов деятельности.  Он будет представлен Главе государства в ближайшее время.  Отметим, что это один из самых ожидаемых бизнес-сообществом документов.  В итоге  либерализации законодательства,  которая идет в последнее время,   количество лицензий сократится почти на треть.
11.04.2019 19:02

Санкции  вместо равных условий и  безусловного исполнения обязательств по союзным соглашениям. 

Сегодня Президент Беларуси  сравнил некоторые действия российских партнеров  с элементами торговых войн и  санкционным давлением.  Жесткие оценки прозвучали на традиционном совещании с экономическим блоком правительства.  Речь идет о  перманентном закрытии российского рынка для белорусского продовольствия, что не только подрывает экономику отечественных переработчиков, но и дискредитирует договоренности на высшем уровне в рамках Союзного государства и ЕАЭС.  

Парадокс заключается в том,  что находясь под санкциями западных партнеров и  регулярно критикуя подобное давление,  Россия использует те же инструменты против ближайшего союзника. Александр Лукашенко видит в этом  целенаправленное выдавливание с рынка белорусских производителей. 

Реакция Беларуси на подобные шаги должна быть адекватной и последовательной.  Президент напомнил,  что во всех чувствительных для официальной Москвы вопросах  наша страна  следует не только букве, но и духу союзных обязательств.  Яркий пример - ремонтные работы на  нефтепроводе "Дружба". Их проводили без болезненной для России остановки транзита углеводородов,  осознавая, какой ущерб это может нанести экономике союзника.

Президент  потребовал разобраться в ситуации  и в рамках отдельного доклада  на следующей неделе  предложить комплекс ответных мер.  Сегодня на совещании, помимо ограничений российской стороны  в отношении поставок белорусских продовольственных товаров, были затронуты вопросы  интеграционной тематики и работа соответствующей двусторонней группы:  тема налогового маневра  и переговоров о цене на газ с 2020 года.

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: "Мы все эти актуальные темы обсудили. Получили ряд поручений Главы государства, как нам отрабатывать в рамках интеграционных площадок. В этом аспекте мы будем продолжать работать для того, чтобы экономические интересы нашей страны во всех интеграционных форматах были услышаны, восприняты. Тем более, мы всегда говорили, что являемся ярыми приверженцами интеграционных процессов, поскольку у нас другого выхода нет - мы страна с открытой экономикой. Все это важно для функционирования наших предприятий и бизнеса".

Также обсуждали и ряд других экономических тем.  Среди них - вопросы поддержки деловой инициативы.  В частности, нормативный акт,  который предусматривает значительное сокращение перечня лицензируемых видов деятельности.  Он будет представлен Главе государства в ближайшее время.  Отметим, что это один из самых ожидаемых бизнес-сообществом документов.  В итоге  либерализации законодательства,  которая идет в последнее время,   количество лицензий сократится почти на треть.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =