Президент раскритиковал правительство, заслушав отчет в Совмине

Сегодня в Совете Министров Президент Беларуси заслушал отчет правительства, Национального банка и региональных властей. Главе государства, в частности, доложили о социально-экономическом развитии страны в прошлом году. Как отметил премьер Андрей Кобяков, сохраняется стабильность на валютном и финансовом рынках. В 2017 компенсировано отставание 2016. Однако из 13-ти показателей социально-экономического развития не выполняются два: по темпам роста реальных доходов населения и объема строительно-монтажных работ. Александр Лукашенко еще раз напомнил о неукоснительном выполнении его поручения - средней зарплате по стране в тысячу рублей. В течение года этот показатель необходимо превзойти за счет подъема зарплаты бюджетникам. Большой разговор сегодня коснулся не только повышения оплаты труда, но и обеспечения занятости. Александр Лукашенко раскритиковал правительство за недостаточные усилия по созданию высокопроизводительных рабочих мест. В то же время наблюдается межрегиональное расслоение внутри страны - уровень жизни в столице и регионах полярен. Рост цен по-прежнему остается проблемой номер один для населения. Отсюда и требование Президента к Нацбанку - сокращение инфляционных ожиданий. Говорили и о глобальных задачах: наращивании золотовалютных резервов и сокращении внешнего долга, участии банковской системы в развитии экономики. В целом от правительства Глава государства ждет принципиально нового стиля командной работы с другими министерствами и ведомствами. Что касается задач на этот год, то среди них рост ВВП на 3,5 %, прирост экспорта товаров и услуг на 2 миллиарда долларов. Планка почти 106 % к 2017. Запланировано привлечение 23 миллиардов рублей инвестиций. Особое внимание реализации 50 крупнейших проектов, а также задаче по средней зарплате и созданию новых рабочих мест. Все подробности отчета Президенту - в наших следующих выпусках.
02.03.2018 15:01

Сегодня в Совете Министров Президент Беларуси заслушал отчет правительства, Национального банка и региональных властей.

Главе государства, в частности, доложили о социально-экономическом развитии страны в прошлом году. Как отметил премьер Андрей Кобяков, сохраняется стабильность на валютном и финансовом рынках. В 2017 компенсировано отставание 2016. Однако из 13-ти показателей социально-экономического развития не выполняются два: по темпам роста реальных доходов населения и объема строительно-монтажных работ. Александр Лукашенко еще раз напомнил о неукоснительном выполнении его поручения - средней зарплате по стране в тысячу рублей. В течение года этот показатель необходимо превзойти за счет подъема зарплаты бюджетникам.

Большой разговор сегодня коснулся не только повышения оплаты труда, но и обеспечения занятости. Александр Лукашенко раскритиковал правительство за недостаточные усилия по созданию высокопроизводительных рабочих мест. В то же время наблюдается межрегиональное расслоение внутри страны - уровень жизни в столице и регионах полярен. Рост цен по-прежнему остается проблемой номер один для населения. Отсюда и требование Президента к Нацбанку - сокращение инфляционных ожиданий. Говорили и о глобальных задачах: наращивании золотовалютных резервов и сокращении внешнего долга, участии банковской системы в развитии экономики. В целом от правительства Глава государства ждет принципиально нового стиля командной работы с другими министерствами и ведомствами.

Что касается задач на этот год, то среди них рост ВВП на 3,5 %, прирост экспорта товаров и услуг на 2 миллиарда долларов. Планка почти 106 % к 2017. Запланировано привлечение 23 миллиардов рублей инвестиций. Особое внимание реализации 50 крупнейших проектов, а также задаче по средней зарплате и созданию новых рабочих мест. Все подробности отчета Президенту - в наших следующих выпусках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =