Президент провел совещание по строительству в столичном регионе

Сегодня Президент Беларуси провел совещание по вопросам строительства на территории Минской области. Александр Лукашенко отметил, что выполнение госпрограммы по развитию городов-спутников находится на недопустимо низком уровне. Проблема актуальна, поскольку численность населения в столице возрастает ежегодно и сегодня в Минске живет и работает почти четверть населения страны. Однако территориальные возможности города почти исчерпаны. В связи с этим Глава государства требует ограничить строительство в Минске жилья и промышленной инфраструктуры. Что касается городов-спутников, еще в 2008-м году перед правительством была поставлена задача их перспективного развития, а в 2010-м утверждена соответствующая госпрограмма. Однако большинство мероприятий пока не реализовано. По мнению Президента, сегодня нужно четко определиться с местами размещения новых районов застройки в городах-спутниках.По словам Александра Лукашенко, при возведении городов-спутников несколько вопросов требуют особого внимания. А именно, насколько оптимален выбор земельных участков, и как будет финансироваться строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. И наконец, как увязано с общим развитием региона создание таких крупных объектов как Китайско-Белорусский индустриальный парк и работа предприятий свободной экономической зоны Минск.
17.01.2014 15:02

Сегодня Президент Беларуси провел совещание по вопросам строительства на территории Минской области.


Сегодня Президент Беларуси провел совещание по вопросам строительства на территории Минской области. Александр Лукашенко отметил, что выполнение госпрограммы по развитию городов-спутников находится на недопустимо низком уровне. Проблема актуальна, поскольку численность населения в столице возрастает ежегодно и сегодня в Минске живет и работает почти четверть населения страны. Однако территориальные возможности города почти исчерпаны. В связи с этим Глава государства требует ограничить строительство в Минске жилья и промышленной инфраструктуры. Что касается городов-спутников, еще в 2008-м году перед правительством была поставлена задача их перспективного развития, а в 2010-м утверждена соответствующая госпрограмма. Однако большинство мероприятий пока не реализовано. По мнению Президента, сегодня нужно четко определиться с местами размещения новых районов застройки в городах-спутниках.


По словам Александра Лукашенко, при возведении городов-спутников несколько вопросов требуют особого внимания. А именно, насколько оптимален выбор земельных участков, и как будет финансироваться строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. И наконец, как увязано с общим развитием региона создание таких крупных объектов как Китайско-Белорусский индустриальный парк и работа предприятий свободной экономической зоны Минск.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =