Президент провел совещание об актуальных вопросах развития экономики

Резкое ухудшение условий на внешних рынках, ослабление валют основных торговых партнеров Беларуси на фоне непредсказуемого падения цен на нефть может оказаться новой реальностью, в условиях которой Беларусь вынуждена корректировать стратегию развития. О готовности противостоять внешнему влиянию и преодолеть экономический спад шел разговор на совещании по вопросам экономики с участием Главы государства. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь значительно зависит от цен на нефть и от стабильности российского рубля, поскольку перерабатывает более 20 миллионов тонн нефти в год, а рынок Российской Федерации остается основным для реализации белорусской продукции. Согласно прогнозам МВФ и Всемирного банка, не лучше ситуация и на других мировых рынках. В этой связи Президент требует высокой интенсивности и результативности работы всех руководителей. Президент напомнил, что главные задачи правительства сейчас - обеспечить нормальные условия для работы предприятий, предпринимательской инициативы, защитить внутренний рынок и на этой основе достичь повышения уровня жизни населения. При этом выбранный властью курс социального государства остается критерием при решении этих задач.
26.01.2016 15:03

Резкое ухудшение условий на внешних рынках, ослабление валют основных торговых партнеров Беларуси на фоне непредсказуемого падения цен на нефть может оказаться новой реальностью, в условиях которой Беларусь вынуждена корректировать стратегию развития. О готовности противостоять внешнему влиянию и преодолеть экономический спад шел разговор на совещании по вопросам экономики с участием Главы государства. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь значительно зависит от цен на нефть и от стабильности российского рубля, поскольку перерабатывает более 20 миллионов тонн нефти в год, а рынок Российской Федерации остается основным для реализации белорусской продукции. Согласно прогнозам МВФ и Всемирного банка, не лучше ситуация и на других мировых рынках. В этой связи Президент требует высокой интенсивности и результативности работы всех руководителей.

Президент напомнил, что главные задачи правительства сейчас - обеспечить нормальные условия для работы предприятий, предпринимательской инициативы, защитить внутренний рынок и на этой основе достичь повышения уровня жизни населения. При этом выбранный властью курс социального государства остается критерием при решении этих задач.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =