Президент провел рабочую встречу с председателем совета директоров Славкалия Михаилом Гуцериевым

Президент провел рабочую встречу с российским бизнесменом, председателем совета директоров Славкалия Михаилом Гуцериевым. Глава государства интересовался, как продвигаются реализация проекта по строительству в Беларуси нового горно-обогатительного комбината. При этом Президент подчеркнул важность широкого привлечения белорусских специалистов к созданию предприятия и подготовки перспективных кадров, несмотря на участие зарубежных подрядчиков. Таким образом в нашей стране будут освоены передовые технологии в этой сфере. Напомним, в сентябре 2015 года Александр Лукашенко и Михаил Гуцериев торжественно заложили капсулу в ознаменование начала строительства Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений мощностью до двух миллионов тонн хлорида калия в год. Инвестпроект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Сейчас немецкий подрядчик Славкалия уже начал подготовку белорусских кадров для проходки стволов на Нежинском ГОКе. Также началось строительство газопровода к комбинату протяженностью в 43 километра.
04.12.2018 15:04

Президент провел рабочую встречу с российским бизнесменом, председателем совета директоров Славкалия Михаилом Гуцериевым. Глава государства интересовался, как продвигаются реализация проекта по строительству в Беларуси нового горно-обогатительного комбината. При этом Президент подчеркнул важность широкого привлечения белорусских специалистов к созданию предприятия и подготовки перспективных кадров, несмотря на участие зарубежных подрядчиков. Таким образом в нашей стране будут освоены передовые технологии в этой сфере.

Напомним, в сентябре 2015 года Александр Лукашенко и Михаил Гуцериев торжественно заложили капсулу в ознаменование начала строительства Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений мощностью до двух миллионов тонн хлорида калия в год. Инвестпроект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Сейчас немецкий подрядчик Славкалия уже начал подготовку белорусских кадров для проходки стволов на Нежинском ГОКе. Также началось строительство газопровода к комбинату протяженностью в 43 километра.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =