Беларусь укрепляет сотрудничество от Евросоюза до Африки. Президент принял верительные грамоты

Президент Беларуси сегодня принял верительные грамоты послов иностранных государств. Во Дворце Независимости присутствовали дипломаты десяти стран. Это представители ЕС, Азии, Африки и Центральной Америки. По сути, дан официальный старт их миссии в нашей стране. Однако многие из дипломатов прибыли в Беларусь еще в конце прошлого года, не только успели отметить праздники в наших традициях, но и активно включились в работу. Поэтому нынешняя встреча выходит за рамки церемониала. Это своего рода экскурс, как дальше будут выстраиваться отношения между странами. Александр Лукашенко в очередной раз выразил  внешнеполитические ориентиры Беларуси. Наша страна готова к взаимодействию с Западом и Востоком, Севером и Югом, если оно строится на уважении, искренности и порядочности. Только при наличии этих качеств, невзирая на расстояния, можно построить прочные деловые и дружественные отношения между странами. Каждый из послов сегодня услышал от белорусского лидера приоритетные направления взаимодействия. Армения - наш надежный партнер, с которым связывает многоплановое сотрудничество, в том числе в рамках ЕАЭС и ОДКБ. С этой страной Беларусь намерена расширить торговые связи и участвовать в любых проектах. Минск заинтересован и в развитии диалога с Веной. Это касается не только экономики, но и региональной безопасности. Поддержание тесных связей в культуре, науке и образовании станут и впредь прочной основой для укрепления отношений с Чехией. Наряду с туризмом существует немало точек соприкосновения, которые могут стать опорой для расширения двусторонней повестки с Черногорией. Беларусь готова и к расширению взаимовыгодного сотрудничества с Канадой абсолютно во всех сферах. Концентрация на обеспечении роста взаимной торговли и реализации проектов в промышленности, нефтехимии, строительстве - приоритет во взаимодействии с Вьетнамом. Не только традиционные товары, но и высокотехнологичную продукцию Беларусь может предложить бахрейнским партнерам. Сегодня наша страна поставляет технику практически во все африканские регионы. На этом рынке востребованы белорусские карьерные самосвалы, металлопродукция и калийные удобрения. Дальнейшие перспективы видятся в АПК и промышленности - речь о выходе на качественно новый уровень сотрудничества с Ганой и Тунисом. Перспективным партнером в Центральной Америке наша страна считает Сальвадор, и здесь стоит усилить не только аналогичные сферы, но и расширить сотрудничество в химической отрасли. Подробнее...
21.01.2019 15:03

Президент Беларуси сегодня принял верительные грамоты послов иностранных государств.

Во Дворце Независимости присутствовали дипломаты десяти стран. Это представители ЕС, Азии, Африки и Центральной Америки. По сути, дан официальный старт их миссии в нашей стране. Однако многие из дипломатов прибыли в Беларусь еще в конце прошлого года, не только успели отметить праздники в наших традициях, но и активно включились в работу. Поэтому нынешняя встреча выходит за рамки церемониала. Это своего рода экскурс, как дальше будут выстраиваться отношения между странами. Александр Лукашенко в очередной раз выразил  внешнеполитические ориентиры Беларуси. Наша страна готова к взаимодействию с Западом и Востоком, Севером и Югом, если оно строится на уважении, искренности и порядочности. Только при наличии этих качеств, невзирая на расстояния, можно построить прочные деловые и дружественные отношения между странами.

Президент Беларуси принял верительные грамоты послов иностранных государств

Каждый из послов сегодня услышал от белорусского лидера приоритетные направления взаимодействия. Армения - наш надежный партнер, с которым связывает многоплановое сотрудничество, в том числе в рамках ЕАЭС и ОДКБ. С этой страной Беларусь намерена расширить торговые связи и участвовать в любых проектах. Минск заинтересован и в развитии диалога с Веной. Это касается не только экономики, но и региональной безопасности. Поддержание тесных связей в культуре, науке и образовании станут и впредь прочной основой для укрепления отношений с Чехией. Наряду с туризмом существует немало точек соприкосновения, которые могут стать опорой для расширения двусторонней повестки с Черногорией. Беларусь готова и к расширению взаимовыгодного сотрудничества с Канадой абсолютно во всех сферах. Концентрация на обеспечении роста взаимной торговли и реализации проектов в промышленности, нефтехимии, строительстве - приоритет во взаимодействии с Вьетнамом.

Не только традиционные товары, но и высокотехнологичную продукцию Беларусь может предложить бахрейнским партнерам. Сегодня наша страна поставляет технику практически во все африканские регионы. На этом рынке востребованы белорусские карьерные самосвалы, металлопродукция и калийные удобрения. Дальнейшие перспективы видятся в АПК и промышленности - речь о выходе на качественно новый уровень сотрудничества с Ганой и Тунисом. Перспективным партнером в Центральной Америке наша страна считает Сальвадор, и здесь стоит усилить не только аналогичные сферы, но и расширить сотрудничество в химической отрасли.

Подробнее...



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =