Президент принял с докладом главу Совета Республики

Строительство Гарлыкского комбината доказывает, что Беларусь умеет создавать современные предприятия. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко, принимая с докладом главу Совета Республики Михаила Мясниковича. Спикер верхней палаты парламента доложил Главе государства об итогах своего недавнего визита в Туркменистан. В частности, о ходе строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Завод строится на юго-востоке Туркменистана на одном из богатейших месторождений калийных солей. Работы ведут белорусы, при этом сталкиваясь с рядом геологических особенностей местности. Но даже это не мешает специалистам идти по графику. Старт этому проекту Президент Беларуси дал лично в 2009-м. Во время официального визита в Туркменистан в будущий фундамент калийного рудника главы обоих государств заложили капсулу. Основные же работы на объекте начались в 2012-м. Стоимость контракта на строительство комбината под ключ - миллиард долларов. Первую партию руды предприятие планирует получить в середине следующего года.
06.04.2015 15:01

Строительство Гарлыкского комбината доказывает, что Беларусь умеет создавать современные предприятия. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко, принимая с докладом главу Совета Республики Михаила Мясниковича. Спикер верхней палаты парламента доложил Главе государства об итогах своего недавнего визита в Туркменистан.

В частности, о ходе строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Завод строится на юго-востоке Туркменистана на одном из богатейших месторождений калийных солей. Работы ведут белорусы, при этом сталкиваясь с рядом геологических особенностей местности. Но даже это не мешает специалистам идти по графику.

Старт этому проекту Президент Беларуси дал лично в 2009-м. Во время официального визита в Туркменистан в будущий фундамент калийного рудника главы обоих государств заложили капсулу.

Основные же работы на объекте начались в 2012-м. Стоимость контракта на строительство комбината под ключ - миллиард долларов. Первую партию руды предприятие планирует получить в середине следующего года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =