Президент посетил педагогический университет

Больше практики и меньше ненужных предметов. Белорусскую систему образования сделают более эффективной, а профессию учителя - престижной. Об этом сегодня заявил Глава государства, посещая педагогический университет. В этот день один из главных вузов страны отмечает юбилей - 100 лет. Александр Лукашенко побывал в зале редкой книги. Многие издания - настоящие раритеты. Президенту Беларуси показали одно из самых старинных - Историю Египта 18-го века. Затем Глава государства поинтересовался спортивными успехами вуза, побывал в бассейне, а потом в качестве болельщика - на волейбольном матче команды университета. Но главная цель визита Александра Лукашенко - прямое общение со студентами и преподавателями. В лекционном зале университета Глава государства провел семинар. Президент Беларуси отметил, что сегодня в белорусском образовании существует много проблем, которые в ближайшее время рассмотрят на самом высоком уровне. В вузах должно быть больше практики, систему приема абитуриентов на педагогические специальности нужно изменить, а престиж профессии учителя поднять, причем не только за счет зарплаты.Разговор Президента с будущими педагогами длился три с половиной часа. Главе государства задали 16 вопросов. Темы поднимали разные - от текучки профессиональных кадров до работы в школе с трудными подростками.Общение Президента со студентами и преподавателями проходило в режиме прямой трансляции. Видеосигнал из Педагогического университета имени Танка шел на восемь главных вузов Беларуси. Аудитория - более 2 тысяч человек по всей стране от столицы до Бреста и Могилева. Что спрашивали студенты у Президента Беларуси, какие ответы получили - смотрите в следующих выпусках новостей.
21.11.2014 19:02

Больше практики и меньше ненужных предметов.


Больше практики и меньше ненужных предметов. Белорусскую систему образования сделают более эффективной, а профессию учителя - престижной. Об этом сегодня заявил Глава государства, посещая педагогический университет. В этот день один из главных вузов страны отмечает юбилей - 100 лет. Александр Лукашенко побывал в зале редкой книги. Многие издания - настоящие раритеты. Президенту Беларуси показали одно из самых старинных - Историю Египта 18-го века. Затем Глава государства поинтересовался спортивными успехами вуза, побывал в бассейне, а потом в качестве болельщика - на волейбольном матче команды университета. Но главная цель визита Александра Лукашенко - прямое общение со студентами и преподавателями. В лекционном зале университета Глава государства провел семинар. Президент Беларуси отметил, что сегодня в белорусском образовании существует много проблем, которые в ближайшее время рассмотрят на самом высоком уровне. В вузах должно быть больше практики, систему приема абитуриентов на педагогические специальности нужно изменить, а престиж профессии учителя поднять, причем не только за счет зарплаты.


Разговор Президента с будущими педагогами длился три с половиной часа. Главе государства задали 16 вопросов. Темы поднимали разные - от текучки профессиональных кадров до работы в школе с трудными подростками.


Общение Президента со студентами и преподавателями проходило в режиме прямой трансляции. Видеосигнал из Педагогического университета имени Танка шел на восемь главных вузов Беларуси. Аудитория - более 2 тысяч человек по всей стране от столицы до Бреста и Могилева. Что спрашивали студенты у Президента Беларуси, какие ответы получили - смотрите в следующих выпусках новостей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =