Президент посетил флагман белорусской нефтепереработки - предприятие "Нафтан"

Глава государства  сегодня посетил флагман белорусской нефтепереработки - предприятие "Нафтан". Качество белорусских нефтепродуктов  высоко ценится на внешних рынках. В этом Глава государства убеждался лично  и не единожды. Потребители от крупных оптовиков до автомобилистов-любителей и профессиональных перевозчиков обращались с просьбами возобновить или увеличить поставки дизеля или бензинов. Бренд качества в условиях жесткой конкуренции и торговых войн  бесценен, однако, как показывает практика, причем не только в нефтехимии, но и по экспорту в целом, белорусским производителям часто не хватает именно жесткости и агрессивности при входе на новые рынки. Отсюда напоминание Президента  об ответственности профильных вице-премьеров за внешнеэкономическую политику и стратегию  на совещании в Новополоцке. Конечно, визит в Витебскую область - это хороший повод комплексно взглянуть на ситуацию в регионе. Задача - сделать ставку и на развитие других отраслей: машино-, станкостроения, коммунальной сферы, чтобы уйти от зависимости нефтехимического комплекса. Экономика региона в сильной связке именно с предприятием "Нафтан". В апреле, напомним, оба белорусских НПЗ вынуждены были снизить загрузку и понесли убытки в связи с поставкой в Беларусь грязной нефти из России. Теперь настало время решать вопросы компенсации ущерба. Во время поездки Президент пообщался и с работниками "Нафтана". В разговоре затронули тему приватизации. Она постоянно на слуху, особенно в кулуарах крупных предприятий. Как раз они, по убеждению Главы государства,  входят в список практически неприкасаемых. Стратегические производства - локомотивы региональных экономик - никто никому продавать не собирается: слишком велика их реальная ценность для страны. Подробно о том, чем живет нефтехимическая отрасль страны,  о чем шел разговор сегодня на "Нафтане", смотрите менее чем через два часа  в "Панораме".
07.06.2019 19:17
Глава государства  сегодня посетил флагман белорусской нефтепереработки - предприятие "Нафтан". Качество белорусских нефтепродуктов  высоко ценится на внешних рынках. В этом Глава государства убеждался лично  и не единожды.

Потребители от крупных оптовиков до автомобилистов-любителей и профессиональных перевозчиков обращались с просьбами возобновить или увеличить поставки дизеля или бензинов. Бренд качества в условиях жесткой конкуренции и торговых войн  бесценен, однако, как показывает практика, причем не только в нефтехимии, но и по экспорту в целом, белорусским производителям часто не хватает именно жесткости и агрессивности при входе на новые рынки. Отсюда напоминание Президента  об ответственности профильных вице-премьеров за внешнеэкономическую политику и стратегию  на совещании в Новополоцке.
Президент посетил флагман белорусской нефтепереработки - предприятие "Нафтан"
Конечно, визит в Витебскую область - это хороший повод комплексно взглянуть на ситуацию в регионе. Задача - сделать ставку и на развитие других отраслей: машино-, станкостроения, коммунальной сферы, чтобы уйти от зависимости нефтехимического комплекса. Экономика региона в сильной связке именно с предприятием "Нафтан". В апреле, напомним, оба белорусских НПЗ вынуждены были снизить загрузку и понесли убытки в связи с поставкой в Беларусь грязной нефти из России. Теперь настало время решать вопросы компенсации ущерба.

Президент посетил флагман белорусской нефтепереработки - предприятие "Нафтан"

Во время поездки Президент пообщался и с работниками "Нафтана". В разговоре затронули тему приватизации. Она постоянно на слуху, особенно в кулуарах крупных предприятий. Как раз они, по убеждению Главы государства,  входят в список практически неприкасаемых. Стратегические производства - локомотивы региональных экономик - никто никому продавать не собирается: слишком велика их реальная ценность для страны.

Подробно о том, чем живет нефтехимическая отрасль страны,  о чем шел разговор сегодня на "Нафтане", смотрите менее чем через два часа  в "Панораме".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =