Президент поручил урегулировать вопросы передачи в доверительное управление имущества УП

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил оперативно урегулировать проблемные вопросы вокруг передачи в доверительное управление имущества унитарных предприятий. Накануне на совещании у Главы государства обсуждались новые подходы по повышению эффективности деятельности белорусских предприятий. На рассмотрение Президента был внесен подготовленный правительством проект указа. Речь идет о новом менеджменте, так называемом институте доверительного управления. Цель нововведения - вывести на стабильную работу нерентабельные - убыточные предприятия. По конкурсу сроком до 5 лет они передаются в доверительное управление. Контроль по-прежнему остается за государством. В случае надлежащего выполнения условий договора временный управляющий вправе стать собственником. Указ предусматривает освобождение от земельного налога и арендной платы за участки и налога на недвижимость. Главное требование Главы государства - доскональный расчет и целесообразность всех предлагаемых новшеств. По итогам совещания Президент поручил оперативно найти оптимальное решение и урегулировать обозначенные проблемные моменты. Напомню, предлагаемый проект указа может коснуться более 2 тысяч госорганизаций, в их числе свыше 350 - сельскохозяйственные.
10.02.2017 07:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил оперативно урегулировать проблемные вопросы вокруг передачи в доверительное управление имущества унитарных предприятий. Накануне на совещании у Главы государства обсуждались

новые подходы по повышению эффективности деятельности белорусских предприятий. На рассмотрение Президента был внесен подготовленный правительством проект указа. Речь идет о новом менеджменте, так называемом институте доверительного управления. Цель нововведения - вывести на стабильную работу нерентабельные - убыточные предприятия. По конкурсу сроком до 5 лет они передаются в доверительное управление. Контроль по-прежнему остается за государством. В случае надлежащего выполнения условий договора временный управляющий вправе стать собственником. Указ предусматривает освобождение от земельного налога и арендной платы за участки и налога на недвижимость. Главное требование Главы государства - доскональный расчет и целесообразность всех предлагаемых новшеств.

По итогам совещания Президент поручил оперативно найти оптимальное решение и урегулировать обозначенные проблемные моменты. Напомню, предлагаемый проект указа может коснуться более 2 тысяч госорганизаций, в их числе свыше 350 - сельскохозяйственные.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =