Президент: Беларусь не допустит возрождения идей нацизма на своей земле

В Оле на месте трагедии открыт новый памятник Беларусь не допустит возрождения идей нацизма на своей земле. Об этом заявил Президент, открывая мемориальный комплекс "Ола" на месте одноименной сожженной деревни в Светлогорском районе. Сегодня здесь вспоминают драматичные события нашей военной истории. В 1944 году в огне нацисты уничтожили без малого 2 тысячи мирных жителей. По числу жертв трагедия равна  двенадцати Хатыням! Возродить деревню не удалось. Она стала одной из 5  тысяч белорусских поселков, сожженных фашистами. В прошлом году увековечить память в этом месте предложили студенты Гомельщины: возведение мемориала получило поддержку на высшем уровне. К сохранению исторической памяти в Беларуси  особое отношение, подчеркнет Президент. Предать ее  никому не позволено. Мемориал памяти сожженных деревень "Ола" В юбилейную годовщину Великой Победы в Беларуси с особым трепетом вспоминают павших героев, посещают места боевой славы, обновляют памятники - свидетельства самых трагичных страниц нашего прошлого. Мемориальный комплекс "Ола" возвели в короткие сроки – за несколько месяцев. Над воплощением идеи трудилась команда архитекторов и скульпторов. Сегодня сюда почтить память погибших и возложить цветы пришли сотни людей.  Новый электрифицированный участок железной дороги А после Александр Лукашенко открыл регулярное движение электропоездов по маршруту Светлогорск -  Жлобин - Минск. Новый электрифицированный участок железной дороги соединил райцентры со столицей. Это очередной этап реализации инвестпроекта электрификации магистрали общей протяженностью в 141 км. Его планируют завершить до конца будущего года. Президент сам проехал на поезде, оценив уровень комфорта, и пообщался с жителями Светлогорска возле железнодорожной станции. Люди задавали житейские вопросы, обратились с просьбами о нужном для города. В Светлогорске начинали возведение своей ледовой площадки, но проект так и не завершили. Сегодня люди напомнили об этом Президенту. Президент пообщался с жителями Светлогорска Глава государства рассказал людям о запуске электропоездов, обсудил житейские темы. Жители города обращались и с личными просьбами. Президент дал конкретные поручения по всем вопросам горожан.
21.06.2020 19:35

В Оле на месте трагедии открыт новый памятник


Беларусь не допустит возрождения идей нацизма на своей земле. Об этом заявил Президент, открывая мемориальный комплекс "Ола" на месте одноименной сожженной деревни в Светлогорском районе. Сегодня здесь вспоминают драматичные события нашей военной истории. В 1944 году в огне нацисты уничтожили без малого 2 тысячи мирных жителей. По числу жертв трагедия равна  двенадцати Хатыням! Возродить деревню не удалось. Она стала одной из 5  тысяч белорусских поселков, сожженных фашистами. В прошлом году увековечить память в этом месте предложили студенты Гомельщины: возведение мемориала получило поддержку на высшем уровне. К сохранению исторической памяти в Беларуси  особое отношение, подчеркнет Президент. Предать ее  никому не позволено.

Мемориал памяти сожженных деревень "Ола"


В юбилейную годовщину Великой Победы в Беларуси с особым трепетом вспоминают павших героев, посещают места боевой славы, обновляют памятники - свидетельства самых трагичных страниц нашего прошлого. Мемориальный комплекс "Ола" возвели в короткие сроки – за несколько месяцев. Над воплощением идеи трудилась команда архитекторов и скульпторов. Сегодня сюда почтить память погибших и возложить цветы пришли сотни людей. 

Новый электрифицированный участок железной дороги


Новый электрифицированный участок железной дороги

А после Александр Лукашенко открыл регулярное движение электропоездов по маршруту Светлогорск -  Жлобин - Минск. Новый электрифицированный участок железной дороги соединил райцентры со столицей. Это очередной этап реализации инвестпроекта электрификации магистрали общей протяженностью в 141 км. Его планируют завершить до конца будущего года. Президент сам проехал на поезде, оценив уровень комфорта, и пообщался с жителями Светлогорска возле железнодорожной станции. Люди задавали житейские вопросы, обратились с просьбами о нужном для города. В Светлогорске начинали возведение своей ледовой площадки, но проект так и не завершили. Сегодня люди напомнили об этом Президенту.

Люди задавали житейские вопросы

Президент пообщался с жителями Светлогорска

Глава государства рассказал людям о запуске электропоездов, обсудил житейские темы. Жители города обращались и с личными просьбами. Президент дал конкретные поручения по всем вопросам горожан.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =