Президент подписал постановление Совбеза Беларуси "О концепции информационной безопасности"

Заслон фейкам, а зеленый свет - только достоверным данным. Информационный суверенитет и кибербезопасность страны. Президент сегодня подписал постановление Совбеза Беларуси "О концепции информационной безопасности". Этот документ представляет собой комплексный подход к проблеме информационной безопасности. Исходит из геополитических интересов нашей страны, ее места и роли в современном мире. А также основывается на соглашениях о сотрудничестве в этой области на интеграционных площадках и с международными партнерами. Концепция отражает современные вызовы и угрозы, которые формируются в информационной сфере (от манипулирования массовым сознанием и дискредитации ценностей до размывания национального суверенитета), -  все это несет риски для государства. По своей сути, документ - это современный политический акт, нацеленный на развитие Беларуси как суверенного, демократического, социального государства. Участие в создании концепции приняло множество организаций: от Администрации Президента и Академии наук до Парка высоких технологий и крупнейших СМИ. Александр Ивановский, доктор технических наук, профессор: "Основные ключевые моменты - это, конечно, информационный суверенитет. Обеспечение защиты граждан, организаций и их прав на территории Беларуси. В то время когда мы накрыты глобальным колпаком информационным. И второе - это вопросы, связанные с обеспечением стабильности. Концепция - это тот документ, который накрывает это поле в условиях быстро меняющихся действий, концептуальное широкое видение ситуации и база для разработки правовых основ регулирования". Алексей Баньковский, начальник информационно-аналитического управления государственного секретариата Совета безопасности Беларуси: "Концепция создаст основу для более эффективного обеспечения прав всех субъектов, которые участвуют в сфере информационных отношений, и это являлось основной задачей Концепции информационной безопасности. Чтобы ее положения позволили дальше совершенствовать национальное законодательство, оттолкнуться от того уровня, на котором мы находимся, и исходя из этого, идти дальше, развивать нашу национальную правовую систему". Напомним, Концепция информационной безопасности нашей страны обсуждалась на прошлой неделе на заседании Совбеза Беларуси. Разработать документ было поручением Главы государства. Все замечания и предложения, выраженные тогда, учтены в новом документе. Что важно: согласно концепции обеспечение информационной безопасности - задача для всех: от госорганов до гражданского общества и бизнеса. Кроме того, цель документа - обеспечить для всех доступ к максимально полной и достоверной информации, предоставить возможность защитить свои личные права в медиапространстве и гарантировать комфортное пользование новейшими средствами коммуникаций.
18.03.2019 21:02

Заслон фейкам, а зеленый свет - только достоверным данным. Информационный суверенитет и кибербезопасность страны. Президент сегодня подписал постановление Совбеза Беларуси "О концепции информационной безопасности".

Этот документ представляет собой комплексный подход к проблеме информационной безопасности. Исходит из геополитических интересов нашей страны, ее места и роли в современном мире. А также основывается на соглашениях о сотрудничестве в этой области на интеграционных площадках и с международными партнерами. Концепция отражает современные вызовы и угрозы, которые формируются в информационной сфере (от манипулирования массовым сознанием и дискредитации ценностей до размывания национального суверенитета), -  все это несет риски для государства. По своей сути, документ - это современный политический акт, нацеленный на развитие Беларуси как суверенного, демократического, социального государства. Участие в создании концепции приняло множество организаций: от Администрации Президента и Академии наук до Парка высоких технологий и крупнейших СМИ.

Александр Ивановский, доктор технических наук, профессор: "Основные ключевые моменты - это, конечно, информационный суверенитет. Обеспечение защиты граждан, организаций и их прав на территории Беларуси. В то время когда мы накрыты глобальным колпаком информационным. И второе - это вопросы, связанные с обеспечением стабильности. Концепция - это тот документ, который накрывает это поле в условиях быстро меняющихся действий, концептуальное широкое видение ситуации и база для разработки правовых основ регулирования".

Алексей Баньковский, начальник информационно-аналитического управления государственного секретариата Совета безопасности Беларуси: "Концепция создаст основу для более эффективного обеспечения прав всех субъектов, которые участвуют в сфере информационных отношений, и это являлось основной задачей Концепции информационной безопасности. Чтобы ее положения позволили дальше совершенствовать национальное законодательство, оттолкнуться от того уровня, на котором мы находимся, и исходя из этого, идти дальше, развивать нашу национальную правовую систему".

Напомним, Концепция информационной безопасности нашей страны обсуждалась на прошлой неделе на заседании Совбеза Беларуси. Разработать документ было поручением Главы государства. Все замечания и предложения, выраженные тогда, учтены в новом документе. Что важно: согласно концепции обеспечение информационной безопасности - задача для всех: от госорганов до гражданского общества и бизнеса. Кроме того, цель документа - обеспечить для всех доступ к максимально полной и достоверной информации, предоставить возможность защитить свои личные права в медиапространстве и гарантировать комфортное пользование новейшими средствами коммуникаций.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =