Президент: отношения Беларуси с Эквадором необходимо подвергнуть ревизии

Об этом Президент Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с министром иностранных дел этой страны. Мария Фернанда Эспиноса Гарсес находится в Минске с трехдневным визитом. Эквадор в Латинской Америке является для нас тем государством, опираясь на которое можно развивать сотрудничество и с другими странами. Президент констатировал, что у Беларуси с Эквадором сложились хорошие политические отношения. Схожи позиции по международной повестке. Минск и Кито конструктивно сотрудничают во всех международных организациях, особенно в ООН. Основой же дорожной карты двух государств должно стать торгово-экономическое сотрудничество. Поставить на паузу некоторые проекты пришлось из-за сложной экономической ситуации в Эквадоре. Но уже в 2018 рост товарооборота очевидный. Страны наторговали почти на 45 млн долларов. Правда, покупаем пока гораздо больше, чем продаем. В Эквадоре востребованы наши удобрения, проволока и нефтепродукты. Символический момент визита в Минск главы эквадорской дипломатии - остановка на площади Победы. Мария Фернанда Эспиноса Гарсес возложила венок к монументу в центре столицы, отдавая дань памяти тем, кто героически сражался за Родину.
18.05.2018 12:01

Об этом Президент Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с министром иностранных дел этой страны. Мария Фернанда Эспиноса Гарсес находится в Минске с трехдневным визитом. Эквадор в Латинской Америке является для нас тем государством, опираясь на которое можно развивать сотрудничество и с другими странами. Президент констатировал, что у Беларуси с Эквадором сложились хорошие политические отношения. Схожи позиции по международной повестке. Минск и Кито конструктивно сотрудничают во всех международных организациях, особенно в ООН. Основой же дорожной карты двух государств должно стать торгово-экономическое сотрудничество.

Поставить на паузу некоторые проекты пришлось из-за сложной экономической ситуации в Эквадоре. Но уже в 2018 рост товарооборота очевидный. Страны наторговали почти на 45 млн долларов. Правда, покупаем пока гораздо больше, чем продаем. В Эквадоре востребованы наши удобрения, проволока и нефтепродукты.

Символический момент визита в Минск главы эквадорской дипломатии - остановка на площади Победы. Мария Фернанда Эспиноса Гарсес возложила венок к монументу в центре столицы, отдавая дань памяти тем, кто героически сражался за Родину.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =