Президент одобрил новый план применения региональной группировки войск Беларуси и России на 5 лет

Александр Лукашенко одобрил сегодня новый план применения региональной группировки войск Беларуси и России на ближайшие 5 лет. Документ предусматривает совместные действия в рамках военной интеграции и утверждается на Высшем госсовете, председателем которого является Президент Беларуси. Документ согласован на уровне генштабов двух стран, а сегодня его представлял министр обороны Беларуси. План учитывает наши национальные интересы, современные вызовы и угрозы, включая милитаризацию Европы, конфликт в Украине, миграционный кризис, возросший трафик оружия и ядерную безопасность. Глава государства обратил особое внимание на усиление группировки НАТО в Европе, особенно ее военно-воздушной и наземной составляющей и замыслах по модернизации ядерных потенциалов. Этот фактор придется учитывать в стратегии безопасности на ближайшие 5 лет. Также Глава государства подчеркнул безальтернативность военно-политической интеграции с Россией, как гарантию суверенитета и независимости двух стран на западном направлении. Кроме учета новых вызовов и угроз ключевое изменение в плане – это количественное и качественное усиление российской составляющей в совместной группировке войск, отметил министр обороны Беларуси. Ожидается, что новый план применения региональной группировки войск Беларуси и России вступит в силу уже с января после утверждения на Высшем госсовете Союзного государства.  
13.11.2015 15:02

Александр Лукашенко одобрил сегодня новый план применения региональной группировки войск Беларуси и России на ближайшие 5 лет. Документ предусматривает совместные действия в рамках военной интеграции и утверждается на Высшем госсовете, председателем которого является Президент Беларуси. Документ согласован на уровне генштабов двух стран, а сегодня его представлял министр обороны Беларуси. План учитывает наши национальные интересы, современные вызовы и угрозы, включая милитаризацию Европы, конфликт в Украине, миграционный кризис, возросший трафик оружия и ядерную безопасность. Глава государства обратил особое внимание на усиление группировки НАТО в Европе, особенно ее военно-воздушной и наземной составляющей и замыслах по модернизации ядерных потенциалов. Этот фактор придется учитывать в стратегии безопасности на ближайшие 5 лет. Также Глава государства подчеркнул безальтернативность военно-политической интеграции с Россией, как гарантию суверенитета и независимости двух стран на западном направлении.

Кроме учета новых вызовов и угроз ключевое изменение в плане – это количественное и качественное усиление российской составляющей в совместной группировке войск, отметил министр обороны Беларуси.

Ожидается, что новый план применения региональной группировки войск Беларуси и России вступит в силу уже с января после утверждения на Высшем госсовете Союзного государства.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =