А.Лукашенко: Выборы пройдут в стране по закону и в рамках Конституции

Начнем с масштабного политического события, которое намечено на эту осень. Беларусь готовится к парламентской избирательной кампании. И как заявил сегодня Президент, выборы пройдут в стране по закону и в рамках Конституции. Все нюансы предстоящей электоральной кампании Александр Лукашенко обсудил сегодня на встрече с главой Центризбиркома Лидией Ермошиной. Срок полномочий у парламента и Президента истекает в один год - в 2020. Закон не запрещает проводить эти избирательные кампании одновременно. Но в Беларуси - так сложилась практика - стараются не совмещать. На встрече присутствовала и Наталья Кочанова - глава Администрации Президента. Этот госорган оказывает Центральной комиссии поддержку в организации  На встрече Лидия Ермошина высказала предложения по датам проведения парламентской кампании Так, Центризбирком считает оптимальным выбрать членов Совета Республики 7 ноября, а депутатов Палаты представителей - 17 ноября. Речь также шла о финансировании избирательной кампании. Подход остается неизменным: выборы проводят по самым экономным стандартам. Что касается организации международного наблюдения, никаких ограничений для желающих не будет! Планируется пригласить основных наших международных партнеров. Это наблюдатели от Содружества, а также представители Парламентской ассамблеи и БДИПЧ ОБСЕ. Обычно белорусский ЦИК приглашает коллег из центризбиркомов других государств. Обсуждали и вопросы информирования людей о кампании Позиция Главы государства однозначна: все должно пройти открыто, демократично и по закону. А в основе электоральных процессов должны лежать порядок и стабильность. Начиная с 2001, на базе Дворца Республики во время выборов организуют большой информационный центр. Так сделают и в этом году. Среди информационных новелл - мобильное приложение, которое заработает к парламентским выборам. С его помощью избиратели смогут точно определить свой участок для голосования и даже маршрут к нему.
30.07.2019 21:10

Начнем с масштабного политического события, которое намечено на эту осень. Беларусь готовится к парламентской избирательной кампании. И как заявил сегодня Президент, выборы пройдут в стране по закону и в рамках Конституции. Все нюансы предстоящей электоральной кампании Александр Лукашенко обсудил сегодня на встрече с главой Центризбиркома Лидией Ермошиной. Срок полномочий у парламента и Президента истекает в один год - в 2020. Закон не запрещает проводить эти избирательные кампании одновременно. Но в Беларуси - так сложилась практика - стараются не совмещать. На встрече присутствовала и Наталья Кочанова - глава Администрации Президента. Этот госорган оказывает Центральной комиссии поддержку в организации 

На встрече Лидия Ермошина высказала предложения по датам проведения парламентской кампании

Так, Центризбирком считает оптимальным выбрать членов Совета Республики 7 ноября, а депутатов Палаты представителей - 17 ноября. Речь также шла о финансировании избирательной кампании. Подход остается неизменным: выборы проводят по самым экономным стандартам. Что касается организации международного наблюдения, никаких ограничений для желающих не будет! Планируется пригласить основных наших международных партнеров. Это наблюдатели от Содружества, а также представители Парламентской ассамблеи и БДИПЧ ОБСЕ. Обычно белорусский ЦИК приглашает коллег из центризбиркомов других государств.

Лидия Ермошина.jpg

Обсуждали и вопросы информирования людей о кампании

Позиция Главы государства однозначна: все должно пройти открыто, демократично и по закону. А в основе электоральных процессов должны лежать порядок и стабильность. Начиная с 2001, на базе Дворца Республики во время выборов организуют большой информационный центр. Так сделают и в этом году. Среди информационных новелл - мобильное приложение, которое заработает к парламентским выборам. С его помощью избиратели смогут точно определить свой участок для голосования и даже маршрут к нему.

Александр Лукашенко



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =