Президент: Нет ничего более важного, чем сохранение мира

В Минске в эти дни обсуждают вопросы безопасности в регионе и мире. Накануне во Дворце Независимости открылась встреча Основной группы Мюнхенской конференции. Участие в ней принял Президент Беларуси. Александр Лукашенко справедливо заметил: вопрос сохранения мира актуален как никогда. Спрос на мирный диалог, за который выступает наша страна, сегодня высок. Это подтверждает и желание со стороны многочисленных зарубежных делегаций лично встретиться с белорусским лидером. В эти дни президентский график как никогда плотный. Рассказывает Наталья Бреус. Нет ничего более важного, чем сохранение мира. С этих слов начал белорусский Президент свою речь на открытии встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Минск собрал более ста авторитетных участников. Это главы государств, премьер-министры европейских стран, главы внешнеполитических ведомств, влиятельные международные эксперты. Представительный форум, где обсуждают болевые точки: от конфликта в Украине до разногласий по линии Восток - Запад. Очевидно, что всей Европе нужны новые договоренности по безопасности. Логика официального Минска идет от жизни - лучше годы переговоров, чем один день войны. Александр Лукашенко отметил рост сторонников запуска переговорного процесса между Востоком и Западом. Инициатива, предложенная Беларусью, - "Хельсинки-2". Ключевой вопрос безопасности в Европе - решение украинского конфликта. Беларусь находится на географическом перекрестке Европы, фактически зажатая между геополитическими гигантами. Мы не хотим оказаться на линии нового цивилизационного разлома, на острие блокового противостояния между Востоком и Западом. Белорусы как никто другой знают, чем это может быть чревато. Потому так актуально звучит предложение Минска сделать Восточную Европу трансграничным поясом стабильности и взаимодействия. Приезд в Минск авторитетных политиков со всего мира - возможность встретиться для обсуждения двусторонних вопросов. С помощником Госсекретаря США по европейским и евразийским делам Аароном Уэссом Митчеллом говорили о прогрессе в отношениях Минска и Вашингтона и желании развивать сотрудничество. А вот в разговоре с Премьер-министром Сербии подтверждено: Белград и впредь может рассчитывать на поддержку Беларуси. Все эти переговоры проходили, конечно, на фоне мыслей о глобальной безопасности. Искренне и откровенно (чего порой так не хватает сегодня в большой политике) Александр Лукашенко озвучил позицию Беларуси по вопросам безопасности в регионе и мире. Сегодня представительный форум продолжит свою работу в Минске. Среди обсуждаемых тем, например, будет поиск путей разрешения региональных конфликтов. То есть и сегодня на Минской площадке будут говорить о том, как снизить градус напряжения на планете и укрепить доверие между Востоком и Западом. 
01.11.2018 07:01

В Минске в эти дни обсуждают вопросы безопасности в регионе и мире. Накануне во Дворце Независимости открылась встреча Основной группы Мюнхенской конференции. Участие в ней принял Президент Беларуси. Александр Лукашенко справедливо заметил: вопрос сохранения мира актуален как никогда. Спрос на мирный диалог, за который выступает наша страна, сегодня высок. Это подтверждает и желание со стороны многочисленных зарубежных делегаций лично встретиться с белорусским лидером. В эти дни президентский график как никогда плотный.

Рассказывает Наталья Бреус.

Нет ничего более важного, чем сохранение мира. С этих слов начал белорусский Президент свою речь на открытии встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Минск собрал более ста авторитетных участников. Это главы государств, премьер-министры европейских стран, главы внешнеполитических ведомств, влиятельные международные эксперты. Представительный форум, где обсуждают болевые точки: от конфликта в Украине до разногласий по линии Восток - Запад.

Очевидно, что всей Европе нужны новые договоренности по безопасности. Логика официального Минска идет от жизни - лучше годы переговоров, чем один день войны. Александр Лукашенко отметил рост сторонников запуска переговорного процесса между Востоком и Западом. Инициатива, предложенная Беларусью, - "Хельсинки-2". Ключевой вопрос безопасности в Европе - решение украинского конфликта.

Беларусь находится на географическом перекрестке Европы, фактически зажатая между геополитическими гигантами. Мы не хотим оказаться на линии нового цивилизационного разлома, на острие блокового противостояния между Востоком и Западом. Белорусы как никто другой знают, чем это может быть чревато. Потому так актуально звучит предложение Минска сделать Восточную Европу трансграничным поясом стабильности и взаимодействия.

Приезд в Минск авторитетных политиков со всего мира - возможность встретиться для обсуждения двусторонних вопросов. С помощником Госсекретаря США по европейским и евразийским делам Аароном Уэссом Митчеллом говорили о прогрессе в отношениях Минска и Вашингтона и желании развивать сотрудничество. А вот в разговоре с Премьер-министром Сербии подтверждено: Белград и впредь может рассчитывать на поддержку Беларуси. Все эти переговоры проходили, конечно, на фоне мыслей о глобальной безопасности.

Искренне и откровенно (чего порой так не хватает сегодня в большой политике) Александр Лукашенко озвучил позицию Беларуси по вопросам безопасности в регионе и мире. Сегодня представительный форум продолжит свою работу в Минске. Среди обсуждаемых тем, например, будет поиск путей разрешения региональных конфликтов. То есть и сегодня на Минской площадке будут говорить о том, как снизить градус напряжения на планете и укрепить доверие между Востоком и Западом. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =