Президент: бездумного повышения численности пограничных войск не будет

Госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась и председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо представили Главе государства план по усилению защиты украинского участка границы. Поручение проработать модернизацию ведомства Президент сделал после тщательного анализа ситуации и личной инспекции Брестской погрангруппы в июне текущего года. Поводом для принятия дополнительных мер безопасности стали участившиеся случаи незаконного трафика оружия и боеприпасов именно на южном направлении. Предложения силовиков по механическому расширению численности пограничников сегодня не были поддержаны Главой государства. Президент поручил до конца года разобраться по каждой штатной единице и доложить повторно. Главный критерий: обоснованность и функциональность каждого подразделения. При этом модернизация может вестись за счет излишних управленческих, тыловых и вспомогательных должностей либо перераспределением силовиков, например, из ресурса Вооруженных Сил так, чтобы не приводить к существенному росту их общей численности в масштабах страны.   
24.09.2018 17:02

Госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась и председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо представили Главе государства план по усилению защиты украинского участка границы. Поручение проработать модернизацию ведомства Президент сделал после тщательного анализа ситуации и личной инспекции Брестской погрангруппы в июне текущего года. Поводом для принятия дополнительных мер безопасности стали участившиеся случаи незаконного трафика оружия и боеприпасов именно на южном направлении.

Предложения силовиков по механическому расширению численности пограничников сегодня не были поддержаны Главой государства. Президент поручил до конца года разобраться по каждой штатной единице и доложить повторно. Главный критерий: обоснованность и функциональность каждого подразделения. При этом модернизация может вестись за счет излишних управленческих, тыловых и вспомогательных должностей либо перераспределением силовиков, например, из ресурса Вооруженных Сил так, чтобы не приводить к существенному росту их общей численности в масштабах страны.   



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =