Президент не исключает возможность обсуждения вопроса о корректировке Конституции Беларуси

Без справедливых законов, четких и логичных правил нельзя развивать государство, в котором на первом месте - благосостояние, правовая и социальная защищенность граждан. С этих слов Президента началась его встреча с судьями Конституционного суда. Именно на них возложена особая миссия в обеспечении верховенства основного закона нашей страны. Символично, что этот разговор проходит в День Конституции, с чем Александр Лукашенко и поздравил присутствующих. В центре внимания – итоги деятельности Конституционного суда и предложения по совершенствованию работы. Президент справедливо отметил, что эффективность деятельности судейского корпуса в последние годы повышается. Они не просто проводят анализ правовых норм, но и осуществляют контроль законов еще до того, как документы будут внесены на подпись Главе государства. Обращаясь к участникам встречи, Президент не исключил, что со временем в Беларуси придут к обсуждению вопроса о возможной корректировке основного закона. За последние четыре года судом в порядке обязательного предварительного контроля проверена конституционность почти двух сотен законов. Все были признаны соответствующими основному закону. Анализируя нормы документов, Конституционный суд обращает внимание на пробелы или противоречия в них. В итоге за это время было сформулировано 30 правовых позиций, направленных на устранение законодательных дефектов. Президент ждет от Конституционного суда и предложений для повышения эффективности всей судебной системы. Опыт и знания позволят предметно оценить работу судов общей юрисдикции.
15.03.2018 12:02

Без справедливых законов, четких и логичных правил нельзя развивать государство, в котором на первом месте - благосостояние, правовая и социальная защищенность граждан. С этих слов Президента началась его встреча с судьями Конституционного суда.

Именно на них возложена особая миссия в обеспечении верховенства основного закона нашей страны. Символично, что этот разговор проходит в День Конституции, с чем Александр Лукашенко и поздравил присутствующих. В центре внимания – итоги деятельности Конституционного суда и предложения по совершенствованию работы. Президент справедливо отметил, что эффективность деятельности судейского корпуса в последние годы повышается. Они не просто проводят анализ правовых норм, но и осуществляют контроль законов еще до того, как документы будут внесены на подпись Главе государства. Обращаясь к участникам встречи, Президент не исключил, что со временем в Беларуси придут к обсуждению вопроса о возможной корректировке основного закона.

За последние четыре года судом в порядке обязательного предварительного контроля проверена конституционность почти двух сотен законов. Все были признаны соответствующими основному закону. Анализируя нормы документов, Конституционный суд обращает внимание на пробелы или противоречия в них. В итоге за это время было сформулировано 30 правовых позиций, направленных на устранение законодательных дефектов. Президент ждет от Конституционного суда и предложений для повышения эффективности всей судебной системы. Опыт и знания позволят предметно оценить работу судов общей юрисдикции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =