Президент Беларуси высказал требования по развитию страны на предстоящую пятилетку

Беларуси в предстоящей пятилетке необходимо остаться в тренде мировой экономики, науки и прогресса. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на совещании по проекту программы социально-экономического развития Беларуси до 2020 года. Правительство и межведомственная рабочая группа представили основные положения. Акцент - на качественных параметрах роста экономики: снижении зависимости от внешних факторов, диверсификации экспорта, привлечении инвестиций и создании рабочих мест. Главное требование Президента - все инициативы программы должны быть предельно понятны каждому белорусу. Совещание длилось около трех часов. По его итогам подробностями с журналистами поделился премьер-министр. Андрей Кобяков озвучил основные приоритеты программы на пятилетие. Кстати, ее доработают в течение десяти дней. Андрей Кобяков, Премьер-министр Беларуси: «Основные моменты, связанные с приоритетами развития, получили концептуальное одобрение. Такие приоритеты - эффективные инвестиции, занятость и экспорт. Глава государства еще в 78-м указе определил целевую задачу - создание не менее 50 тысяч новых рабочих мест в течение каждого года пятилетки. Итого 250 тысяч в 2016-2020 гг. Экспорт, внешнеэкономическая сбалансированность - это рынки сбыта, это наши возможности увеличения доходов, зарплат. Все это напрямую связано с тем, что структура нашей экономики одна из самых открытых среди стран СНГ. Без налаженного экспорта, без результатов в этой сфере трудно рассчитывать на серьезные параметры социально-экономического развития». Итоговый вариант проекта программы социально-экономического развития страны рассмотрят на V Всебелорусском народном собрании. Оно состоится 22-23 июня в Минске. Делегатами масштабного форума станут две с половиной тысячи человек. 
26.05.2016 19:01

Беларуси в предстоящей пятилетке необходимо остаться в тренде мировой экономики, науки и прогресса.

Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на совещании по проекту программы социально-экономического развития Беларуси до 2020 года. Правительство и межведомственная рабочая группа представили основные положения. Акцент - на качественных параметрах роста экономики: снижении зависимости от внешних факторов, диверсификации экспорта, привлечении инвестиций и создании рабочих мест. Главное требование Президента - все инициативы программы должны быть предельно понятны каждому белорусу.

Совещание длилось около трех часов. По его итогам подробностями с журналистами поделился премьер-министр. Андрей Кобяков озвучил основные приоритеты программы на пятилетие. Кстати, ее доработают в течение десяти дней.

Андрей Кобяков, Премьер-министр Беларуси: «Основные моменты, связанные с приоритетами развития, получили концептуальное одобрение. Такие приоритеты - эффективные инвестиции, занятость и экспорт. Глава государства еще в 78-м указе определил целевую задачу - создание не менее 50 тысяч новых рабочих мест в течение каждого года пятилетки. Итого 250 тысяч в 2016-2020 гг. Экспорт, внешнеэкономическая сбалансированность - это рынки сбыта, это наши возможности увеличения доходов, зарплат. Все это напрямую связано с тем, что структура нашей экономики одна из самых открытых среди стран СНГ. Без налаженного экспорта, без результатов в этой сфере трудно рассчитывать на серьезные параметры социально-экономического развития».

Итоговый вариант проекта программы социально-экономического развития страны рассмотрят на V Всебелорусском народном собрании. Оно состоится 22-23 июня в Минске. Делегатами масштабного форума станут две с половиной тысячи человек. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =