Президент Беларуси встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Официальный Минск готов развивать торгово-экономическое сотрудничество с Будапештом по всем направлениям. О белорусско-венгерских отношениях сегодня говорили во Дворце Независимости. Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто. Это европейское государство входит в тридцадку основных торгово-экономических партнеров Беларуси. Двусторонний оборот товаров и услуг сейчас составляет около 200 млн долларов. Однако, по мнению Президента, это далеко не предел, и необходимо переходить от простой торговли к кооперации и созданию совместных производств, использовать возможности членства Беларуси в Евразийском экономическом союзе и инициативы "Один пояс и один путь". Первые договоренности уже есть. Так, в Могилеве планируют открыть предприятие по переработке венгерской кукурузы. В Будапеште запустят линию по производству железнодорожных вагонов. Перспективно сотрудничество в атомной энергетике. Также Александр Лукашенко высказал благодарность венгерской стороне за вклад в нормализацию отношений между Беларусью и Европейским союзом. Петер Сийярто, министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии: "Уважаемый господин Президент, позвольте мне поблагодарить Вас за возможность этой личной встречи. Это честь для меня. Также благодарю своего друга, министра Макея за то, что он так приверженно работает над развитием наших двусторонних отношений. Мы - страна в центральной Европе, которая выучила все уроки истории. И мы отлично понимаем, что жить намного лучше, если есть сотрудничество между Западом и Востоком. Мы это говорим не потому, что это в интересах России или США, а потому, что это национальный интерес венгерского народа. И мы хотим объединить свои усилия со всеми, кто считает важным сотрудничество между Западом и Востоком. Поэтому мы работаем над тем, чтобы Беларусь могла работать более тесно с Европейским союзом". У Петера Сийярто - насыщенная деловая программа. Сегодня запланированы переговоры с главой Минсельхопрода, руководителями министерств экономики, спорта и туризма. Ожидается, что стороны подпишут ряд документов по взаимной защите инвестиций, межрегиональному сотрудничеству. Кроме того, Петер Сийярто выступит перед студентами БГУ.
14.01.2019 12:02

Официальный Минск готов развивать торгово-экономическое сотрудничество с Будапештом по всем направлениям. О белорусско-венгерских отношениях сегодня говорили во Дворце Независимости.

Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто. Это европейское государство входит в тридцадку основных торгово-экономических партнеров Беларуси. Двусторонний оборот товаров и услуг сейчас составляет около 200 млн долларов. Однако, по мнению Президента, это далеко не предел, и необходимо переходить от простой торговли к кооперации и созданию совместных производств, использовать возможности членства Беларуси в Евразийском экономическом союзе и инициативы "Один пояс и один путь". Первые договоренности уже есть. Так, в Могилеве планируют открыть предприятие по переработке венгерской кукурузы. В Будапеште запустят линию по производству железнодорожных вагонов. Перспективно сотрудничество в атомной энергетике. Также Александр Лукашенко высказал благодарность венгерской стороне за вклад в нормализацию отношений между Беларусью и Европейским союзом.

Петер Сийярто, министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии: "Уважаемый господин Президент, позвольте мне поблагодарить Вас за возможность этой личной встречи. Это честь для меня. Также благодарю своего друга, министра Макея за то, что он так приверженно работает над развитием наших двусторонних отношений. Мы - страна в центральной Европе, которая выучила все уроки истории. И мы отлично понимаем, что жить намного лучше, если есть сотрудничество между Западом и Востоком. Мы это говорим не потому, что это в интересах России или США, а потому, что это национальный интерес венгерского народа. И мы хотим объединить свои усилия со всеми, кто считает важным сотрудничество между Западом и Востоком. Поэтому мы работаем над тем, чтобы Беларусь могла работать более тесно с Европейским союзом".

У Петера Сийярто - насыщенная деловая программа. Сегодня запланированы переговоры с главой Минсельхопрода, руководителями министерств экономики, спорта и туризма. Ожидается, что стороны подпишут ряд документов по взаимной защите инвестиций, межрегиональному сотрудничеству. Кроме того, Петер Сийярто выступит перед студентами БГУ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =