Президент Беларуси требует разумного подхода в борьбе с африканской чумой свиней

Александр Лукашенко на совещании предупредил, что недопустимо невнимательное отношение чиновников к людям и призвал содействовать населению в этой ситуации. Африканская чума абсолютно безвредна для человека, но вот по экономике может ударить ощутимо. Мясом белорусские аграрии обеспечивают не только внутренний рынок, но и внешний. Поэтому в такой ситуации нужна не только дисциплина и профессионализм специальных служб, но и умение четко разъяснять вопросы для владельцев частных хозяйств.Правительство гарантирует белорусам компенсацию потерь в связи с убоем свиней. Оплата по цене более 18 тысяч за килограмм. В буферных зонах население имеет право либо самостоятельно убивать здоровый скот, либо при желании отдавать по закупочным ценам на мясокомбинаты. Также правительство по поручению Президента разработает меры, которые позволят гражданам, которым пришлось пойти на такие меры, в льготном порядке купить другой домашний скот.
23.08.2013 08:04

Александр Лукашенко на совещании предупредил, что недопустимо невнимательное отношение чиновников к людям и призвал содействовать населению в этой ситуации. Африканская чума абсолютно безвредна для человека, но вот по экономике может ударить ощутимо.

Александр Лукашенко на совещании предупредил, что недопустимо невнимательное отношение чиновников к людям и призвал содействовать населению в этой ситуации. Африканская чума абсолютно безвредна для человека, но вот по экономике может ударить ощутимо. Мясом белорусские аграрии обеспечивают не только внутренний рынок, но и внешний. Поэтому в такой ситуации нужна не только дисциплина и профессионализм специальных служб, но и умение четко разъяснять вопросы для владельцев частных хозяйств.

Правительство гарантирует белорусам компенсацию потерь в связи с убоем свиней. Оплата по цене более 18 тысяч за килограмм. В буферных зонах население имеет право либо самостоятельно убивать здоровый скот, либо при желании отдавать по закупочным ценам на мясокомбинаты. Также правительство по поручению Президента разработает меры, которые позволят гражданам, которым пришлось пойти на такие меры, в льготном порядке купить другой домашний скот.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =