Президент Беларуси ставит задачи на семинаре-совещании по строительному комплексу

Повышение эффективности стройотрасли Беларуси. Это главная тема масштабной дискуссии в рамках республиканского семинара, участие в котором принимает Президент. Во Дворец Независимости пригласили около 250 человек. Это  руководители профильных предприятий,  отраслевой промышленности, губернаторы и правительство. Встречи в таком формате проводились не раз и доказали свою эффективность. Подобное обсуждение проблем и решения для них  на уровне Главы государства детально рассматривали в ЖКХ и агропромышленном комплексе. На этот раз все внимание сконцентрировано на одной из ключевых отраслей, которая так или иначе касается каждого белоруса. Для развития было сделано немало. Принципиально новые правила работы в строительной отрасли (ответственность, требования ко всем участникам строительного процесса) регламентировал президентский указ. В нынешнем году наблюдается рост основных показателей, но в целом о положительной динамике говорить не приходится. За последнюю пятилетку уменьшился ВВП, наблюдается падение объемов подрядных работ и возведения жилья, в довесок извечные проблемы долгостроев, примеры коррупции. Сегодня во время семинара-совещания Глава государства дал ряд принципиальных поручений. Они касаются ключевых вопросов цены, качества и сроков строительства. Требование Президента адресовано губернаторам и мэру столицы - взять под личный контроль и завершить строительство всех домов-долгостроев. Крайний срок -  первая половина 2019 года. Причины, по которым 35 домов до сих пор не введены в строй, проверят КГК и  Генпрокуратура. Один из важнейший вопросов - стоимость квадратного метра. Для правительства в приоритете остается формула "один квадратный метр с господдержкой  не выше  средней зарплаты по стране". При этом достижение ее уровня в тысячу рублей не означает, что метр должен стоить столько же. Отдельное поручение Главы государства касается поддержки многодетных семей. Большинство из них по-прежнему в ожидании заветных квадратов, очередь ежегодно растет.  Глава государства поручил правительству, губернаторам и мэру Минска увеличить объемы строительства для этой категории нуждающихся и обеспечить их жильем в течение года.
23.11.2018 12:15

Повышение эффективности стройотрасли Беларуси. Это главная тема масштабной дискуссии в рамках республиканского семинара, участие в котором принимает Президент.

Во Дворец Независимости пригласили около 250 человек. Это  руководители профильных предприятий,  отраслевой промышленности, губернаторы и правительство. Встречи в таком формате проводились не раз и доказали свою эффективность. Подобное обсуждение проблем и решения для них  на уровне Главы государства детально рассматривали в ЖКХ и агропромышленном комплексе. На этот раз все внимание сконцентрировано на одной из ключевых отраслей, которая так или иначе касается каждого белоруса. Для развития было сделано немало. Принципиально новые правила работы в строительной отрасли (ответственность, требования ко всем участникам строительного процесса) регламентировал президентский указ. В нынешнем году наблюдается рост основных показателей, но в целом о положительной динамике говорить не приходится. За последнюю пятилетку уменьшился ВВП, наблюдается падение объемов подрядных работ и возведения жилья, в довесок извечные проблемы долгостроев, примеры коррупции. Сегодня во время семинара-совещания Глава государства дал ряд принципиальных поручений. Они касаются ключевых вопросов цены, качества и сроков строительства.

Требование Президента адресовано губернаторам и мэру столицы - взять под личный контроль и завершить строительство всех домов-долгостроев. Крайний срок -  первая половина 2019 года. Причины, по которым 35 домов до сих пор не введены в строй, проверят КГК и  Генпрокуратура. Один из важнейший вопросов - стоимость квадратного метра. Для правительства в приоритете остается формула "один квадратный метр с господдержкой  не выше  средней зарплаты по стране". При этом достижение ее уровня в тысячу рублей не означает, что метр должен стоить столько же. Отдельное поручение Главы государства касается поддержки многодетных семей. Большинство из них по-прежнему в ожидании заветных квадратов, очередь ежегодно растет.  Глава государства поручил правительству, губернаторам и мэру Минска увеличить объемы строительства для этой категории нуждающихся и обеспечить их жильем в течение года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =