Президент Беларуси рассчитывает на начало доброго диалога в отношениях Беларусь - ЕС

Об этом Глава государства заявил сегодня на встрече с заместителем Генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Марией Шмид. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова выстраивать отношения с Евросоюзом на равноправной недискриминационной основе. Хельга Мария Шмид поблагодарила белорусскую сторону за вклад в разрешение очень сложного кризиса в европейском регионе. В свою очередь Александр Лукашенко заявил о значимой роли Беларуси и ее вкладе в общую структуру безопасности на Европейском континенте. Хельга Мария Шмид, заместитель Генерального секретаря Европейской службы внешних действий: "Мы очень благодарны за то, что вы делаете для разрешения очень сложного кризиса в нашем регионе. Европейский союз хотел бы выстраивать хорошие отношения с Беларусью, поэтому я счастлива обсудить возможности нашего сотрудничества. Вы, господин Президент, упомянули наше взаимодействие в рамках "Восточного партнерства". И здесь я полностью разделяю ваше мнение о том, что "Восточное партнерство" не должно создавать новых разделительных линий". О взаимодействии в европейском направлении недавно шел разговор на встрече белорусского лидера с министром иностранных дел Латвии. В Минске говорили о подготовке к саммиту "Восточного партнерства". Он состоится в конце мая в Риге. И латвийская сторона заявила о желании, чтобы Беларусь была представлена там на высочайшем уровне.
24.02.2015 15:01

Об этом Глава государства заявил сегодня на встрече с заместителем Генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Марией Шмид. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова выстраивать отношения с Евросоюзом на равноправной недискриминационной основе. Хельга Мария Шмид поблагодарила белорусскую сторону за вклад в разрешение очень сложного кризиса в европейском регионе. В свою очередь Александр Лукашенко заявил о значимой роли Беларуси и ее вкладе в общую структуру безопасности на Европейском континенте.

Хельга Мария Шмид, заместитель Генерального секретаря Европейской службы внешних действий: "Мы очень благодарны за то, что вы делаете для разрешения очень сложного кризиса в нашем регионе. Европейский союз хотел бы выстраивать хорошие отношения с Беларусью, поэтому я счастлива обсудить возможности нашего сотрудничества. Вы, господин Президент, упомянули наше взаимодействие в рамках "Восточного партнерства". И здесь я полностью разделяю ваше мнение о том, что "Восточное партнерство" не должно создавать новых разделительных линий".

О взаимодействии в европейском направлении недавно шел разговор на встрече белорусского лидера с министром иностранных дел Латвии. В Минске говорили о подготовке к саммиту "Восточного партнерства". Он состоится в конце мая в Риге. И латвийская сторона заявила о желании, чтобы Беларусь была представлена там на высочайшем уровне.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =