Президент Беларуси провел встречу с секретарем Совбеза Узбекистана

Беларусь и Узбекистан всего за несколько лет во взаимных отношениях прошли путь, который прежде не удавалось пройти два десятилетия. При этом совместная повестка находится в тренде прекрасных отношений официального Ташкента как с Востоком, так и с Западом. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси на встрече с секретарем Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктором Махмудовым. Глава государства подчеркнул, что новое качество сотрудничества опирается на соглашения, достигнутые на уровне лидеров двух стран в рамках недавнего сентябрьского официального визита в Узбекистан. Именно тогда было принято решение сформировать и взять на контроль подробную дорожную карту по всем направлениям взаимодействия. Визит секретаря Совбеза Узбекистана как раз и наполняет реальным содержанием большой блок военно-технического сотрудничества стран. План взаимодействия в военно-технической сфере на ближайшие два года включает в себя подготовку кадров, существенную модернизацию военной техники Узбекистана силами белорусского ВПК. Кроме того, официальный Ташкент не скрывает интереса и к передовым разработкам белорусского оборонного комплекса. В частности, речь идет о системах залпового огня "Полонез", легкой бронетехнике "Кайман" и беспилотниках.
23.10.2018 13:15

Беларусь и Узбекистан всего за несколько лет во взаимных отношениях прошли путь, который прежде не удавалось пройти два десятилетия. При этом совместная повестка находится в тренде прекрасных отношений официального Ташкента как с Востоком, так и с Западом.

Об этом сегодня заявил Президент Беларуси на встрече с секретарем Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктором Махмудовым. Глава государства подчеркнул, что новое качество сотрудничества опирается на соглашения, достигнутые на уровне лидеров двух стран в рамках недавнего сентябрьского официального визита в Узбекистан. Именно тогда было принято решение сформировать и взять на контроль подробную дорожную карту по всем направлениям взаимодействия. Визит секретаря Совбеза Узбекистана как раз и наполняет реальным содержанием большой блок военно-технического сотрудничества стран.

План взаимодействия в военно-технической сфере на ближайшие два года включает в себя подготовку кадров, существенную модернизацию военной техники Узбекистана силами белорусского ВПК. Кроме того, официальный Ташкент не скрывает интереса и к передовым разработкам белорусского оборонного комплекса. В частности, речь идет о системах залпового огня "Полонез", легкой бронетехнике "Кайман" и беспилотниках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =