Президент Беларуси провел встречу с министром труда и соцзащиты

Сохранить трудовые коллективы, не допустить роста цен и прекратить разговоры о необоснованном росте зарплат для госслужащих. Такие три принципиальные задачи поставил сегодня Александр Лукашенко перед правительством на встрече с Министром труда и соцзащиты Марианной Щеткиной. По мнению Главы государства, кризисы на внешних рынках – явление временное, но выйти окрепшими из непростой экономической ситуации можно лишь сохранив производственные коллективы. Впрочем, это не касается нарушителей трудовой дисциплины. Их рабочие места полностью зависят от личной мотивации. Глава государства также поручил правительству принципиально сдерживать рост цен по социально-значимым позициям. В первую очередь на услуги ЖКХ. В условиях, когда заработная плата не повышается, рост цен недопустим, отметил Президент. Вернуться же к вопросу существенного повышения доходов белорусов, в частности, в государственном секторе, можно будет лишь после стабилизации экономики, отметил Александр Лукашенко. Как доложила министр труда и соцзащиты, с начала года под сокращение в Беларуси попало около 1800 человек, это почти в 7 раз меньше, чем уволенных за пьянство и прогулы. При этом на переподготовку и создание новых рабочих мест по программе занятости на текущий год запланировано 244 миллиарда рублей. Также Марианна Щеткина доложила Президенту о самых актуальных вопросах социальной работы. В частности, о развитии программы семейного капитала, создании новых рабочих мест и выплатах ветеранам Великой Отечественной войны накануне Дня Победы. Отвечая на вопросы журналистов, министр отметила, что повышение зарплат госслужащим до стабилизации экономики – мера преждевременная. Хотя их зарплаты, особенно на базовом районном уровне, невелики, в среднем около 4 миллионов рублей.
05.05.2015 21:03

Сохранить трудовые коллективы, не допустить роста цен и прекратить разговоры о необоснованном росте зарплат для госслужащих. Такие три принципиальные задачи поставил сегодня Александр Лукашенко перед правительством на встрече с Министром труда и соцзащиты Марианной Щеткиной. По мнению Главы государства, кризисы на внешних рынках – явление временное, но выйти окрепшими из непростой экономической ситуации можно лишь сохранив производственные коллективы. Впрочем, это не касается нарушителей трудовой дисциплины. Их рабочие места полностью зависят от личной мотивации.

Глава государства также поручил правительству принципиально сдерживать рост цен по социально-значимым позициям. В первую очередь на услуги ЖКХ. В условиях, когда заработная плата не повышается, рост цен недопустим, отметил Президент. Вернуться же к вопросу существенного повышения доходов белорусов, в частности, в государственном секторе, можно будет лишь после стабилизации экономики, отметил Александр Лукашенко.

Как доложила министр труда и соцзащиты, с начала года под сокращение в Беларуси попало около 1800 человек, это почти в 7 раз меньше, чем уволенных за пьянство и прогулы. При этом на переподготовку и создание новых рабочих мест по программе занятости на текущий год запланировано 244 миллиарда рублей. Также Марианна Щеткина доложила Президенту о самых актуальных вопросах социальной работы. В частности, о развитии программы семейного капитала, создании новых рабочих мест и выплатах ветеранам Великой Отечественной войны накануне Дня Победы.

Отвечая на вопросы журналистов, министр отметила, что повышение зарплат госслужащим до стабилизации экономики – мера преждевременная. Хотя их зарплаты, особенно на базовом районном уровне, невелики, в среднем около 4 миллионов рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =