Президент Беларуси провел переговоры с вице-президентом Европейского инвестиционного банка

Инвестиции Европейского инвестбанка в Беларусь за два года могут составить 420 миллионов евро. В Минске состоялась встреча белорусского лидера Александра Лукашенко с вице-президентом банка Александром Стуббом. Речь шла о реализации конкретных проектов в разных сферах экономики. Накануне подписаны первые соглашения на 160 миллионов евро. Эти документы стали практической реализацией рамочного соглашения Беларуси с банком, которое стороны заключили в 2017 году. Часть кредитных средств направят на реконструкцию Минской очистной станции. Софинансировать проект будет Европейский банк реконструкции и развития. Еще два кредитных соглашения заключены с Беларусбанком и Белагропромбанком по программам поддержки малого и среднего бизнеса. Стороны говорят о выходе на новый уровень отношений.  Сегодня Европейский инвестиционный банк - один из крупнейших кредиторов и заемщиков в мире. Акционерный капитал в 243 миллиарда евро сформирован всеми государствами ЕС. Главная миссия - достижение политических и экономических интересов Евросоюза, но фактически это главный проводник для европейского инвестора на перспективные рынки, которым, по признанию экспертов банка, является и Беларусь.
21.11.2018 19:02

Инвестиции Европейского инвестбанка в Беларусь за два года могут составить 420 миллионов евро. В Минске состоялась встреча белорусского лидера Александра Лукашенко с вице-президентом банка Александром Стуббом.

Речь шла о реализации конкретных проектов в разных сферах экономики. Накануне подписаны первые соглашения на 160 миллионов евро. Эти документы стали практической реализацией рамочного соглашения Беларуси с банком, которое стороны заключили в 2017 году. Часть кредитных средств направят на реконструкцию Минской очистной станции. Софинансировать проект будет Европейский банк реконструкции и развития. Еще два кредитных соглашения заключены с Беларусбанком и Белагропромбанком по программам поддержки малого и среднего бизнеса. Стороны говорят о выходе на новый уровень отношений. 

Сегодня Европейский инвестиционный банк - один из крупнейших кредиторов и заемщиков в мире. Акционерный капитал в 243 миллиарда евро сформирован всеми государствами ЕС. Главная миссия - достижение политических и экономических интересов Евросоюза, но фактически это главный проводник для европейского инвестора на перспективные рынки, которым, по признанию экспертов банка, является и Беларусь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =