Президент Беларуси примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества

Президент Беларуси направился с рабочим визитом в Китай для участия в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Форум состоится в городе Циндао. Самолет Главы государства вылетел из Национального аэропорта Минск. По информации пресс-службы Президента, на саммите Александр Лукашенко представит позицию и предложения Беларуси относительно развития этой организации и реализации новых направлений сотрудничества между ее членами. Также на повестке дня - укрепление безопасности в Евразийском регионе. Белорусский лидер проведет и ряд двусторонних встреч с главами стран - участниц саммита. В их числе переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином. Основное внимание на встрече будет уделено укреплению сотрудничества в политической сфере, реализации существующих и проработке новых проектов, углублению межрегионального взаимодействия. Шанхайская организация сотрудничества - крупнейшая интеграция, которая объединяет 8 стран. Это Россия, Китай, Индия, Казахстан, Пакистан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Беларусь получила статус наблюдателя в объединении в июле 2015 года. Такие же возможности открыты перед Афганистаном, Ираном и Монголией. Еще шесть государств работают в качестве партнеров по диалогу. В целом же территория входящих в организацию стран занимает 60 % территории Евразии. А общая численность населения составляет половину населения планеты. Шанхайская организация сотрудничества не является военным блоком, а последовательно выступает за укрепление стабильности, безопасности и развитие экономического сотрудничества. В Циндао в эти дни уже работает белорусская делегация. Первые результаты - новые подписанные контракты с китайскими партнерами. Соглашения на общую сумму почти в 700 миллионов долларов стали результатом выполнений поручений Главы государства по развитию в Беларуси сферы электромобилестроения, а также выхода нашей сельхозпродукции на китайский рынок.
08.06.2018 15:03

Президент Беларуси направился с рабочим визитом в Китай для участия в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Форум состоится в городе Циндао.

Самолет Главы государства вылетел из Национального аэропорта Минск. По информации пресс-службы Президента, на саммите Александр Лукашенко представит позицию и предложения Беларуси относительно развития этой организации и реализации новых направлений сотрудничества между ее членами. Также на повестке дня - укрепление безопасности в Евразийском регионе. Белорусский лидер проведет и ряд двусторонних встреч с главами стран - участниц саммита. В их числе переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином. Основное внимание на встрече будет уделено укреплению сотрудничества в политической сфере, реализации существующих и проработке новых проектов, углублению межрегионального взаимодействия.

Шанхайская организация сотрудничества - крупнейшая интеграция, которая объединяет 8 стран. Это Россия, Китай, Индия, Казахстан, Пакистан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Беларусь получила статус наблюдателя в объединении в июле 2015 года. Такие же возможности открыты перед Афганистаном, Ираном и Монголией. Еще шесть государств работают в качестве партнеров по диалогу. В целом же территория входящих в организацию стран занимает 60 % территории Евразии. А общая численность населения составляет половину населения планеты. Шанхайская организация сотрудничества не является военным блоком, а последовательно выступает за укрепление стабильности, безопасности и развитие экономического сотрудничества.

В Циндао в эти дни уже работает белорусская делегация. Первые результаты - новые подписанные контракты с китайскими партнерами. Соглашения на общую сумму почти в 700 миллионов долларов стали результатом выполнений поручений Главы государства по развитию в Беларуси сферы электромобилестроения, а также выхода нашей сельхозпродукции на китайский рынок.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =