Президент Беларуси прибыл с рабочим визитом в Москву

Александр Лукашенко примет участие в заседаниях Совета коллективной безопасности ОДКБ и Высшего Евразийского экономического совета. Через час в Кремле соберутся лидеры России, Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии и Таджикистана. 1 января исполнится ровно год, как был создан ЕАЭС. Поэтому на заседании Высшего Евразийского экономического совета будут подводить итоги. Этот год прошел под председательством Беларуси, и за это время удалось фактически создать единый рынок услуг. В формате ЕАЭС главы государств рассмотрят вопросы сотрудничества в области либерализации автомобильных перевозок, взаимодействия интеграционного объединения с другими международными организациями. Владимир Горшин, Министр по таможенному сотрудничеству: "Мы серьезно усовершенствовали наше соглашение по транзиту товаров, чтобы принципы нашего соглашения были совместимы с принципами, которые есть в ЕС, и с теми, которые есть на Востоке. Мы смотрим, чтобы это соглашение в дальнейшем тоже имело международное признание, чтобы на его основе мы могли вести переговоры с крупнейшими торговыми блоками. И тогда возможно построение не только нашей внутрисоюзной системы транзита, а трансконтинентальной системы транзита от Лиссабона до Владивостока, или уже даже до Шанхая, и туда дальше на юг". А вот основной темой заседания ОДКБ станет борьба с терроризмом. Планируется, что лидеры примут заявление, где будут отражены общие подходы к этой угрозе.
21.12.2015 12:01

Александр Лукашенко примет участие в заседаниях Совета коллективной безопасности ОДКБ и Высшего Евразийского экономического совета. Через час в Кремле соберутся лидеры России, Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии и Таджикистана.

1 января исполнится ровно год, как был создан ЕАЭС. Поэтому на заседании Высшего Евразийского экономического совета будут подводить итоги. Этот год прошел под председательством Беларуси, и за это время удалось фактически создать единый рынок услуг. В формате ЕАЭС главы государств рассмотрят вопросы сотрудничества в области либерализации автомобильных перевозок, взаимодействия интеграционного объединения с другими международными организациями.

Владимир Горшин, Министр по таможенному сотрудничеству: "Мы серьезно усовершенствовали наше соглашение по транзиту товаров, чтобы принципы нашего соглашения были совместимы с принципами, которые есть в ЕС, и с теми, которые есть на Востоке. Мы смотрим, чтобы это соглашение в дальнейшем тоже имело международное признание, чтобы на его основе мы могли вести переговоры с крупнейшими торговыми блоками. И тогда возможно построение не только нашей внутрисоюзной системы транзита, а трансконтинентальной системы транзита от Лиссабона до Владивостока, или уже даже до Шанхая, и туда дальше на юг".

А вот основной темой заседания ОДКБ станет борьба с терроризмом. Планируется, что лидеры примут заявление, где будут отражены общие подходы к этой угрозе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =