Президент Беларуси подтвердил приверженность белорусской стороны многополярному миру

Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о роли современных интеграционных объединений, в частности ЕАЭС, в мировом устройстве. Уже через несколько дней в Санкт-Петербурге состоится саммит глав государств Евразийского экономического союза. А на неделе уходящей - премьер-министры объединения в белорусской столице обсуждали накопившиеся вопросы. Среди них - работа по устранению изъятий и торговых барьеров: 66-ти пунктов так называемой Белой книги. Ее чистые страницы как раз и могут стать залогом качественного роста интеграции. Особенно, учитывая ситуацию в мировой экономике. Александр Лукашенко считает, что санкции и мировые торговые войны представляют собой шанс для экономик стран ЕАЭС. На этом фоне важно учитывать и ошибки более "взрослых" объединений. Например, союза Европейского. Националистические тенденции и курсы некоторых стран на независимость уже сейчас работают на разрушение ЕС. И это также негативно может сказаться на мировом устройстве. Вот почему наша страна продолжает продвигать и отстаивать идею многополярного мира. Также в эфире российского телеканала вышел сюжет, в котором поднимались вопросы евразийской интеграции. В Беларуси автор интервью Сергей Брилев познакомился с новейшими научными разработками, в частности, в области генной инженерии. Посетил крупные промышленные предприятия по производству автомобилей и мебели, а так же оценил возможности IT-сектора страны.
01.12.2018 15:01

Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о роли современных интеграционных объединений, в частности ЕАЭС, в мировом устройстве.

Уже через несколько дней в Санкт-Петербурге состоится саммит глав государств Евразийского экономического союза. А на неделе уходящей - премьер-министры объединения в белорусской столице обсуждали накопившиеся вопросы. Среди них - работа по устранению изъятий и торговых барьеров: 66-ти пунктов так называемой Белой книги. Ее чистые страницы как раз и могут стать залогом качественного роста интеграции. Особенно, учитывая ситуацию в мировой экономике. Александр Лукашенко считает, что санкции и мировые торговые войны представляют собой шанс для экономик стран ЕАЭС.

На этом фоне важно учитывать и ошибки более "взрослых" объединений. Например, союза Европейского. Националистические тенденции и курсы некоторых стран на независимость уже сейчас работают на разрушение ЕС. И это также негативно может сказаться на мировом устройстве. Вот почему наша страна продолжает продвигать и отстаивать идею многополярного мира.

Также в эфире российского телеканала вышел сюжет, в котором поднимались вопросы евразийской интеграции. В Беларуси автор интервью Сергей Брилев познакомился с новейшими научными разработками, в частности, в области генной инженерии. Посетил крупные промышленные предприятия по производству автомобилей и мебели, а так же оценил возможности IT-сектора страны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =