Президент Беларуси поднял тему образования перед началом учебного года

Итоги вступительной кампании и готовность к новому учебному году. Эти темы в центре внимания Президента. С докладом Глава государства принял вице-премьера Василия Жарко и Министра образования Игоря Карпенко. Регулярно Александр Лукашенко делает акцент на том, что систему обучения на всех уровнях нужно не ломать, а совершенствовать. Вступительная завершается на этой неделе. Общая картина уже ясна. Все предложения еще в стадии обсуждения. Например, есть намерение идти по пути поэтапного повышения порогового значения балла ЦТ. Вырисовывается тактика и в отношении набора - вузы будут его сокращать, а лицеи и колледжи наоборот увеличивать. Рассматривается, насколько справедлива нынешняя система оценки учащихся, нужен ли возврат к пятибалльной. Будет продолжена работа по пересмотру тестов, чтобы они максимально соответствовали учебной программе. Итоги нынешней вступительной кампании показали, какие корректировки правил приема и образовательного процесса действительно назрели. Все эти вопросы будут широко обсуждаться родителями и педагогами, в том числе и на большом республиканском педсовете. Он пройдет в Минске на следующей неделе. Участие в нем примут около тысячи учителей со всей страны. Этот будет открытое обсуждение волнующих тем в сфере образования. Особое поручение Президента накануне 1 сентября - уделить внимание подготовке к школе детей-сирот и ребят из неблагополучных семей. Они не должны быть обделены. Не снимают с повестки дня и вопрос обновления программ и учебников. С 1 сентября по всем учебным предметам во всех классах будут действовать обновленные учебные программы. Они размещены в открытом доступе на Национальном образовательном портале. В этом году запланировано издать полсотни учебников и пособий, большая часть которых новые. Кстати, Беларусь входит в группу государств с высоким уровнем образования. Это подтверждается показателями разработанного ООН индекса человеческого развития. У нас находится почти 8 тысяч учреждений образования, где ежегодно обучаются около 2 миллионов человек.
15.08.2017 15:01

Итоги вступительной кампании и готовность к новому учебному году. Эти темы в центре внимания Президента.

С докладом Глава государства принял вице-премьера Василия Жарко и Министра образования Игоря Карпенко. Регулярно Александр Лукашенко делает акцент на том, что систему обучения на всех уровнях нужно не ломать, а совершенствовать. Вступительная завершается на этой неделе. Общая картина уже ясна.

Все предложения еще в стадии обсуждения. Например, есть намерение идти по пути поэтапного повышения порогового значения балла ЦТ. Вырисовывается тактика и в отношении набора - вузы будут его сокращать, а лицеи и колледжи наоборот увеличивать. Рассматривается, насколько справедлива нынешняя система оценки учащихся, нужен ли возврат к пятибалльной. Будет продолжена работа по пересмотру тестов, чтобы они максимально соответствовали учебной программе. Итоги нынешней вступительной кампании показали, какие корректировки правил приема и образовательного процесса действительно назрели.

Все эти вопросы будут широко обсуждаться родителями и педагогами, в том числе и на большом республиканском педсовете. Он пройдет в Минске на следующей неделе. Участие в нем примут около тысячи учителей со всей страны. Этот будет открытое обсуждение волнующих тем в сфере образования. Особое поручение Президента накануне 1 сентября - уделить внимание подготовке к школе детей-сирот и ребят из неблагополучных семей. Они не должны быть обделены. Не снимают с повестки дня и вопрос обновления программ и учебников.

С 1 сентября по всем учебным предметам во всех классах будут действовать обновленные учебные программы. Они размещены в открытом доступе на Национальном образовательном портале. В этом году запланировано издать полсотни учебников и пособий, большая часть которых новые.

Кстати, Беларусь входит в группу государств с высоким уровнем образования. Это подтверждается показателями разработанного ООН индекса человеческого развития. У нас находится почти 8 тысяч учреждений образования, где ежегодно обучаются около 2 миллионов человек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =