Президент Беларуси оценил ход уборочной кампании, посещая поля в Смолевичском районе

К сельхозработам в период уборочной необходимо подходить комплексно. Посещая сегодня поля в Смолевичском районе,  Александр Лукашенко подчеркнул, что жатва - это только часть уборочной страды. В Беларуси осталось убрать лишь чуть более 1 % площадей зерновых, однако впереди еще заготовка кукурузы, картофеля и других овощей, а также сев озимых. Главное не сбавлять темпы. Александр Лукашенко привел в пример хозяйство "Озерицкий-Агро", особо отметив хозяйский подход руководителя. Такого отношения к земле и хозяйству Президент добивается по всей Беларуси. Отдельно остановились на уборке картофеля, в этом году планируем иметь порядка 7 миллионов тонн. Из них около 5,5 миллиона производят частные хозяйства. Александр Лукашенко потребовал обеспечить у них закупку и помочь с реализацией. Главное - это стратегия по урожаю, обратил внимание Глава государства.  В этом году на внешние рынки планируют отправить более полумиллиона тонн картофеля. Основные потребители - Россия, Украина, Узбекистан. С прошлого года белорусский картофель пришелся по душе Македонии и Сербии. Активно искать новые рынки сбыта Александр Лукашенко потребовал и для белорусского сахара. Снижать производство нельзя, отметил Глава государства. Во время визита Президенту Беларуси подарили лимонное деревце. Лидер с удовольствием принял подарок, отметив, что это растение будет в дальнейшем выращиваться у него в теплице. Подробности рабочей поездки Президента в Минскую область в "Панораме".
31.08.2019 15:15

К сельхозработам в период уборочной необходимо подходить комплексно. Посещая сегодня поля в Смолевичском районе,  Александр Лукашенко подчеркнул, что жатва - это только часть уборочной страды.

В Беларуси осталось убрать лишь чуть более 1 % площадей зерновых, однако впереди еще заготовка кукурузы, картофеля и других овощей, а также сев озимых. Главное не сбавлять темпы. Александр Лукашенко привел в пример хозяйство "Озерицкий-Агро", особо отметив хозяйский подход руководителя. Такого отношения к земле и хозяйству Президент добивается по всей Беларуси. Отдельно остановились на уборке картофеля, в этом году планируем иметь порядка 7 миллионов тонн. Из них около 5,5 миллиона производят частные хозяйства. Александр Лукашенко потребовал обеспечить у них закупку и помочь с реализацией. Главное - это стратегия по урожаю, обратил внимание Глава государства. 

В этом году на внешние рынки планируют отправить более полумиллиона тонн картофеля. Основные потребители - Россия, Украина, Узбекистан. С прошлого года белорусский картофель пришелся по душе Македонии и Сербии. Активно искать новые рынки сбыта Александр Лукашенко потребовал и для белорусского сахара. Снижать производство нельзя, отметил Глава государства.

Во время визита Президенту Беларуси подарили лимонное деревце. Лидер с удовольствием принял подарок, отметив, что это растение будет в дальнейшем выращиваться у него в теплице. Подробности рабочей поездки Президента в Минскую область в "Панораме".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =