Президент Беларуси обратился с Посланием народу и парламенту

Александр Лукашенко обратился с Посланием белорусскому народу и парламенту. Событие, которое определяет векторы развития страны на ближайшее будущее. Основным и самым масштабным блоком в Послании, как и ожидалось, стала экономика. И, как подчеркнул Глава государства, нынешний год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в этой сфере. Александр Лукашенко заметил, что 2016 будет серьезным экзаменом для всех структур власти. Главное - умение эффективно хозяйствовать. Что и как делать - определено в указе № 78, отметил Президент. Одним из важных факторов роста в ближайшее время названо снижение себестоимости продукции не менее чем на 25 %. Ставку нужно делать на эффективные методы управления, сокращение непроизводственных расходов и ликвидацию серых схем. Президент отметил, что в этом году в Беларуси нужно создать новую экономику. Поддерживать частную инициативу, развивать малый бизнес и создавать новые рабочие места, не менее 50 тысяч в год. Здесь большой груз ответственности ложится на плечи местных властей. А от законодателей Глава государства ждет эффективных законов в области инвестиционной политики, которые бы способствовали привлечению прямых иностранных инвестиций. Благодаря им можно вдохнуть новую жизнь в проблемные предприятия. Особое внимание - высоким технологиям. Сегодня мировой тренд - это интеллект, наука, инновации. Александр Лукашенко считает, что нужно менять подходы в оплате труда молодых и более опытных специалистов. Не должно быть разницы в 5 раз. Оценивать нужно по вложенным трудозатратам. Тем более что сегодня и средней, и высшей школе нужны люди с новыми знаниями. Как подчеркнул Президент, основой госполитики была и остается забота о человеке и повышение качества жизни людей. Выполнение же зависит от слаженной работы всех ветвей власти. После обращения Президент по традиции ответил на вопросы депутатов и сенаторов. Парламентариев интересовали последствия вступления Беларуси в ВТО, жизнь на пострадавших от аварии на ЧАЭС территориях, изъятие заброшенных и неиспользуемых земель, а также вопрос о возможном повышении пенсий. Отвечая на вопросы, Александр Лукашенко отметил, что зарплата госслужащего в Беларуси может увеличиться после оптимизации аппарата управления. Также Президент не против создания общественной организации по защите памяти о Великой Отечественной войне.
21.04.2016 15:03

Александр Лукашенко обратился с Посланием белорусскому народу и парламенту. Событие, которое определяет векторы развития страны на ближайшее будущее. Основным и самым масштабным блоком в Послании, как и ожидалось, стала экономика. И, как подчеркнул Глава государства, нынешний год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в этой сфере.

Александр Лукашенко заметил, что 2016 будет серьезным экзаменом для всех структур власти. Главное - умение эффективно хозяйствовать. Что и как делать - определено в указе № 78, отметил Президент. Одним из важных факторов роста в ближайшее время названо снижение себестоимости продукции не менее чем на 25 %. Ставку нужно делать на эффективные методы управления, сокращение непроизводственных расходов и ликвидацию серых схем.

Президент отметил, что в этом году в Беларуси нужно создать новую экономику. Поддерживать частную инициативу, развивать малый бизнес и создавать новые рабочие места, не менее 50 тысяч в год. Здесь большой груз ответственности ложится на плечи местных властей. А от законодателей Глава государства ждет эффективных законов в области инвестиционной политики, которые бы способствовали привлечению прямых иностранных инвестиций. Благодаря им можно вдохнуть новую жизнь в проблемные предприятия. Особое внимание - высоким технологиям. Сегодня мировой тренд - это интеллект, наука, инновации.

Александр Лукашенко считает, что нужно менять подходы в оплате труда молодых и более опытных специалистов. Не должно быть разницы в 5 раз. Оценивать нужно по вложенным трудозатратам. Тем более что сегодня и средней, и высшей школе нужны люди с новыми знаниями. Как подчеркнул Президент, основой госполитики была и остается забота о человеке и повышение качества жизни людей. Выполнение же зависит от слаженной работы всех ветвей власти. После обращения Президент по традиции ответил на вопросы депутатов и сенаторов. Парламентариев интересовали последствия вступления Беларуси в ВТО, жизнь на пострадавших от аварии на ЧАЭС территориях, изъятие заброшенных и неиспользуемых земель, а также вопрос о возможном повышении пенсий.

Отвечая на вопросы, Александр Лукашенко отметил, что зарплата госслужащего в Беларуси может увеличиться после оптимизации аппарата управления. Также Президент не против создания общественной организации по защите памяти о Великой Отечественной войне.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =