Президент: Беларуси надо во весь голос заявлять о себе на мировой арене

Беларуси надо во весь голос заявлять о себе на мировой арене. Это сегодня подчеркнул Президент Александр Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики нашей страны. Участниками масштабного разговора во Дворце Независимости стали около 2 с половиной сотен человек. В их числе практически все белорусские послы, которые представляют интересы нашей страны за рубежом. Белорусские дипломатические миссии сегодня работают в 59 странах. Основным критерием успешности внешней политики в целом и МИД в частности Президент назвал наращивание и диверсификацию экспорта. В нынешнем году продажи отечественных товаров за границу выросли на 20%, или примерно на 2 миллиарда долларов. Важно разработать новую стратегию экспорта, основанную на улучшении его качественной структуры. Кроме того, серьезные экономические дивиденды может принести установившийся высокий уровень диалога со многими крупнейшими странами мира. При этом Россия остается нашим основным торгово-экономическим партнером. Президент сегодня подчеркнул важность продвижения белорусской идеи сотрудничества между различными интеграционными объединениями, не упуская и китайскую составляющую. Эта инициатива полезна как для Беларуси, так и для России, стран Запада и Востока. В результате многовекторной политики мы сумели добиться нового восприятия нашей страны в мире как независимого, миролюбивого государства, своего рода донора безопасности в регионе. Подробности совещания во Дворце Независимости в следующих выпусках.   
11.07.2017 12:00

Беларуси надо во весь голос заявлять о себе на мировой арене. Это сегодня подчеркнул Президент Александр Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики нашей страны.

Участниками масштабного разговора во Дворце Независимости стали около 2 с половиной сотен человек. В их числе практически все белорусские послы, которые представляют интересы нашей страны за рубежом. Белорусские дипломатические миссии сегодня работают в 59 странах. Основным критерием успешности внешней политики в целом и МИД в частности Президент назвал наращивание и диверсификацию экспорта. В нынешнем году продажи отечественных товаров за границу выросли на 20%, или примерно на 2 миллиарда долларов. Важно разработать новую стратегию экспорта, основанную на улучшении его качественной структуры. Кроме того, серьезные экономические дивиденды может принести установившийся высокий уровень диалога со многими крупнейшими странами мира. При этом Россия остается нашим основным торгово-экономическим партнером.

Президент сегодня подчеркнул важность продвижения белорусской идеи сотрудничества между различными интеграционными объединениями, не упуская и китайскую составляющую. Эта инициатива полезна как для Беларуси, так и для России, стран Запада и Востока. В результате многовекторной политики мы сумели добиться нового восприятия нашей страны в мире как независимого, миролюбивого государства, своего рода донора безопасности в регионе. Подробности совещания во Дворце Независимости в следующих выпусках.   



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =