Президент Беларуси на саммите ЕАЭС принципиально высказался о недопустимых ситуациях в Союзе

Президент Беларуси находится с рабочим визитом в Российской Федерации. В Санкт-Петербурге Александр Лукашенко принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Переговоры лидеров стран ЕАЭС сначала состоялись в узком составе. Выступление белорусского лидера было предельно откровенным и принципиальным, без ретуширования нерешенных вопросов и проблем в союзе. Для евразийской интеграции 2018 стал неоднозначным как с политической, так и с экономической точки зрения. Среди позитивных достижений Глава белорусского государства отмечает вступление в силу договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, наделение Молдовы статусом наблюдателя. Государства - участники союза также подписали временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном, и соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Тем не менее остаются важные вопросы, которые до сих пор не решены. Они касаются устранения барьеров в торговле, формирования общих рынков газа и нефти, цифровизации экономик стран ЕАЭС. На открытии заседания Александр Лукашенко и Владимир Путин подискутировали насчет цен на энергоносители. Сегодня лидеры государств - участников Евразийского союза обсудят дальнейшее развитие интеграционных процессов. В программу обсуждения также включены вопросы, которые касаются международной деятельности ЕАЭС, конкуренции на трансграничных рынках, сотрудничества в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг. Сегодня в Санкт-Петербурге состоится и неформальная встреча лидеров СНГ. Это возможность подвести итоги сотрудничества в 2018 году, а также обсудить выполнение достигнутых ранее договоренностей и дальнейшее развитие взаимодействия в формате Содружества.
06.12.2018 15:11

Президент Беларуси находится с рабочим визитом в Российской Федерации. В Санкт-Петербурге Александр Лукашенко принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Переговоры лидеров стран ЕАЭС сначала состоялись в узком составе. Выступление белорусского лидера было предельно откровенным и принципиальным, без ретуширования нерешенных вопросов и проблем в союзе. Для евразийской интеграции 2018 стал неоднозначным как с политической, так и с экономической точки зрения. Среди позитивных достижений Глава белорусского государства отмечает вступление в силу договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, наделение Молдовы статусом наблюдателя. Государства - участники союза также подписали временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном, и соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Тем не менее остаются важные вопросы, которые до сих пор не решены. Они касаются устранения барьеров в торговле, формирования общих рынков газа и нефти, цифровизации экономик стран ЕАЭС. На открытии заседания Александр Лукашенко и Владимир Путин подискутировали насчет цен на энергоносители.

Сегодня лидеры государств - участников Евразийского союза обсудят дальнейшее развитие интеграционных процессов. В программу обсуждения также включены вопросы, которые касаются международной деятельности ЕАЭС, конкуренции на трансграничных рынках, сотрудничества в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг. Сегодня в Санкт-Петербурге состоится и неформальная встреча лидеров СНГ. Это возможность подвести итоги сотрудничества в 2018 году, а также обсудить выполнение достигнутых ранее договоренностей и дальнейшее развитие взаимодействия в формате Содружества.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =