Президент Беларуси и премьер-министр Грузии договорились увеличить товарооборот в 4 раза

Беларусь и Грузия в ближайшее время должны сделать шаг к товарообороту в 200 миллионов долларов. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с Премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. По объективным причинам пока цифра в 4 раза меньше запланированной. В прошлом году взаимный товарооборот составил около 50 миллионов долларов. Основа экспорта из Беларуси - продукты питания, лекарства и тракторы. Среди масштабных проектов на этот год - открытие белорусского посольства в Грузии. Кроме того, наша страна увеличит поставки продукции МТЗ и специально для грузинских аграриев создаст малогабаритный картофельный комбайн. Еще один шаг на сближение - совместное предприятие по производству лифтов. Как подчеркнул сегодня Александр Лукашенко, Беларусь не отступит от курса на развитие отношений с Грузией. Визит делегации этой закавказской страны - продолжение реализации договоренностей, которых достигли в апреле прошлого года во время первого в истории официального визита Александра Лукашенко в Грузию. Тогда Минск и Тбилиси подписали 16 совместных документов и условились: двусторонний товарооборот должен достичь 200 миллионов долларов. Страны решили создавать совместные производства и вместе торговать на рынках Европейского и Евразийского экономического союзов. Приблизится к запланированной цифре страны намерены в ближайшее время. Уже завтра в Национальной библиотеке пройдет белорусско-грузинский бизнес-форум. Участие в нем примет сотня топ-менеджеров - это представители компаний самых разных сфер: энергетики, транспорта, нефтехимии, фармацевтики и переработки.
22.03.2016 15:10

Беларусь и Грузия в ближайшее время должны сделать шаг к товарообороту в 200 миллионов долларов. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с Премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. По объективным причинам пока цифра в 4 раза меньше запланированной. В прошлом году взаимный товарооборот составил около 50 миллионов долларов. Основа экспорта из Беларуси - продукты питания, лекарства и тракторы. Среди масштабных проектов на этот год - открытие белорусского посольства в Грузии. Кроме того, наша страна увеличит поставки продукции МТЗ и специально для грузинских аграриев создаст малогабаритный картофельный комбайн. Еще один шаг на сближение - совместное предприятие по производству лифтов. Как подчеркнул сегодня Александр Лукашенко, Беларусь не отступит от курса на развитие отношений с Грузией.

Визит делегации этой закавказской страны - продолжение реализации договоренностей, которых достигли в апреле прошлого года во время первого в истории официального визита Александра Лукашенко в Грузию. Тогда Минск и Тбилиси подписали 16 совместных документов и условились: двусторонний товарооборот должен достичь 200 миллионов долларов. Страны решили создавать совместные производства и вместе торговать на рынках Европейского и Евразийского экономического союзов. Приблизится к запланированной цифре страны намерены в ближайшее время.

Уже завтра в Национальной библиотеке пройдет белорусско-грузинский бизнес-форум. Участие в нем примет сотня топ-менеджеров - это представители компаний самых разных сфер: энергетики, транспорта, нефтехимии, фармацевтики и переработки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =