Президент Беларуси и глава Роскосмоса обсудили совместные проекты в космической сфере

Есть у нас с Москвой трудности нефтяного разговора. Но и в черном золоте надеемся найти золотую середину. Зато еще с советских времен мы научились вместе смотреть на звезды и покорять их. Вот про освоение космоса (не столько романтичное, сколько теперь уже прибыльное) говорили во Дворце Независимости Президент Александр Лукашенко и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Общались два с половиной часа. Хотя протокол встречи обещал не больше сорока минут.  Проекты околоземной орбиты у Беларуси и России - уже реальность Наш Пеленг создает цифровое оборудование для российских аппаратов. И масштабы - впрямь фантастические. Со спутника можно не то что пожар увидеть, даже марку машины сфотографировать.  Для борьбы со стихийными бедствиями работает система "Канопус" - МЧС получает точные координаты, скажем, очага возгорания и направляет туда авиацию. Просто, быстро и куда безопаснее, чем поиск вслепую. А ведь наша Академия наук и российская госкорпорация создали совместное агентство по космическим исследованиям. А это без малого тридцать предприятий, лабораторий и сотни людей.  Глава "Роскосмоса" подарил Лукашенко перчатку космонавта Кстати, подарок - это всегда не только приятно, но и особый знак уважения. И Дмитрий Рогозин приехал с перчаткой из бесконечности… космической. Кому принадлежал неземной предмет - тайна. 
26.01.2020 21:16
Есть у нас с Москвой трудности нефтяного разговора. Но и в черном золоте надеемся найти золотую середину. Зато еще с советских времен мы научились вместе смотреть на звезды и покорять их. Вот про освоение космоса (не столько романтичное, сколько теперь уже прибыльное) говорили во Дворце Независимости Президент Александр Лукашенко и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Общались два с половиной часа. Хотя протокол встречи обещал не больше сорока минут. 

Проекты околоземной орбиты у Беларуси и России - уже реальность

Наш Пеленг создает цифровое оборудование для российских аппаратов. И масштабы - впрямь фантастические. Со спутника можно не то что пожар увидеть, даже марку машины сфотографировать. 

Президент Беларуси и глава Роскосмоса обсудили совместные проекты в космической сфере

Для борьбы со стихийными бедствиями работает система "Канопус" - МЧС получает точные координаты, скажем, очага возгорания и направляет туда авиацию. Просто, быстро и куда безопаснее, чем поиск вслепую. А ведь наша Академия наук и российская госкорпорация создали совместное агентство по космическим исследованиям. А это без малого тридцать предприятий, лабораторий и сотни людей. 

Глава "Роскосмоса" подарил Лукашенко перчатку космонавта

Кстати, подарок - это всегда не только приятно, но и особый знак уважения. И Дмитрий Рогозин приехал с перчаткой из бесконечности… космической. Кому принадлежал неземной предмет - тайна. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =